среда, апрель 24
24 / 4 / 2024
Для решения логистических проблем между Арменией и Россией должна быть открыта грузинская железная дорога: армянский экономист

Для решения логистических проблем между Арменией и Россией должна быть открыта грузинская железная дорога: армянский экономист

Вступление в ЕАЭС простимулировало экономику Армении до небывалых ранее результатов, только в направлении экспорта в Россию показатели увеличились на 2,5 млрд драмов. Об этом сегодня на проводимой в Ереване двусторонней российско-армянской конференции «Развитие российско-армянских отношений в евразийском пространстве» сказал руководитель лаборатории Цифровой экономики Российско-армянского университета Ашот Тавадян.

При этом, по его словам, есть проблемы в плане кооперации, хотя определенные шаги в направлении устранения этих проблем предпринимаются. «Инфляция между странами не должна превышать 5%, но в этом направлении ничего не делается, особенно в плане координации колебаний национальных валют»,- заметил эксперт. Следующая проблема, по мнению Тавадяна, - коррупция. «К сожалению, в некоторых странах ЕАЭС она все еще находится на высоком уровне, и мы должны совместно бороться с этим злом»,- подчеркнул он.

Тавадян также подчеркнул, что логистические проблемы между РА и РФ должны быть решены посредством открытия грузинской железной дороги. «Для этого мы должны дать Грузии те же преференции, что и странам-членам ЕАЭС»,- заметил он. По мнению эксперта, от этого выиграет, в первую очередь, Россия, поскольку получит прямой доступ в Армению, Иран, возможно, и в Турцию. «Что касается будущего Евразийского экономического союза, то я его вижу без слова экономический. Это должен быть просто союз государств»,- заметил эксперт.

Отметим, что организаторами мероприятия выступили АНО «Центр Международно-Правового сотрудничества и общественная организация «Интеграция и развитие», Евразийский экспертный клуб.

  • Поделиться: