четверг, апрель 18
18 / 4 / 2024
С 31 декабря будет действовать запрет на импорт товаров турецкого происхождения

С 31 декабря будет действовать запрет на импорт товаров турецкого происхождения

Комитет по госдоходам РА еще раз напоминает, что с 31 декабря 2020 года решением правительства РА от 20.10.2020 года будет действовать запрет на ввоз товаров турецкого происхождения, включенных в перечень, установленный приложением к решению № 1708-Н, сроком на 6 месяцев.

Как сообщает пресс-служба КГД, запрет на реализацию товаров, ввезенных до 31 декабря 2020 года, не будет действовать только в том случае, если до 31 декабря этого года в отношении этих товаров будут осуществляться все соответствующие таможенные операции, в частности, они будут декларироваться в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления, уплачены соответствующие таможенные платежи и товары будут выпущены до указанного дня.

Комитет по госдоходам Армении также призывает в дальнейшем делать отметку о стране происхождения в торговых документах, а при возможности и (или) по требованию таможенного органа представить сертификат или декларацию страны происхождения.

Напомним, что запрет на импорт распространяется на указанные товары турецкого происхождения из всех стран - Турции, Грузии и других, включая страны-члены ЕАЭС.

Предупреждаем, что Комитетом госдоходов РА в отношении этих товаров будет осуществляться усиленный таможенный контроль, включая физический осмотр, который будет осуществляться под камерами, установленными в местах осуществления таможенного контроля. 

Комитет по госдоходам РА призывает строго соблюдать требования правительства РА от 20.10.2020 г. положения, установленные решением 1708-Н, и воздерживаться от возможных нарушений.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: