четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
Контрабандой из Бразилии в Армению в желудке одного из пассажиров доставлена крупная партия «кокаина»

Контрабандой из Бразилии в Армению в желудке одного из пассажиров доставлена крупная партия «кокаина»

 Управление по борьбе с контрабандой Комитета государственных доходов выявило очередной крупный случай контрабанды наркотиков. В частности, в Управление по борьбе с контрабандой поступило оперативное сообщение о том, что, возможно, один из пассажиров, прибывающих в Армению на авиарейсе Сан-Паулу-Доха-Ереван из Федеративной Республики Бразилия, перевозит кокаин.

Сотрудники Управления по борьбе с контрабандой в зоне таможенного контроля в зале прибытия аэропорта «Звартноц» подвергли таможенному контролю багаж гражданина Федеративной Республики Бразилия, после чего было принято решение применить исключительную форму таможенного контроля - личный таможенный досмотр. Гражданин Бразилии из аэропорта «Звартноц» был доставлен в одно из ереванских медучреждений. В результате компьютерной томографии и дальнейшего медицинского осмотра выяснилось, что данный гражданин путем глотания и хранения в желудке доставил из Бразилии в Армению контрабандой 80 капсул с содержанием кокаина общим весом в 746 граммов. Кстати перелет Г.Р. из Бразилии в Армению составил около 24 часов.

Следует отметить, что перевозка наркотиков путем содержания в желудке представляет большую опасность для жизни перевозчика, учитывая, что во время длительных полетов существует опасность утечки наркотиков из капсул, что приводит к смерти перевозчика. В рамках уголовного дела, возбужденного в Следственном управлении КГД по признакам статьи 267.1 Уголовного кодекса РА, гражданин Бразилии арестован. Стоимость обнаруженных и конфискованных наркотиков на черном рынке Армении составляет около 300.000 долларов США. Сотрудники Управления по борьбе с контрабандой продолжают проводить оперативно-розыскные мероприятия с целью выяснения круга других возможных лиц, имеющих отношение к делу.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: