пятница, март 29
29 / 3 / 2024
Международная активность по вопросу пленных очень важна и увеличивает оптимизм, что у нас будут конкретные результаты в этом вопросе: Никол Пашинян

Международная активность по вопросу пленных очень важна и увеличивает оптимизм, что у нас будут конкретные результаты в этом вопросе: Никол Пашинян

Сегодня состоялось очередное заседание правительства Республики Армения, которое вел исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян.

До начала обсуждения вопросов повестки дня, исполняющий обязанности премьер-министра коснулся ситуации с коронавирусом, подчеркнув необходимость и важность надлежащего проведения процесса вакцинации.

Никол Пашинян коснулся также вопроса возвращения пленных и отметил: “Вы знаете, что самая болезненная для нас тема - это вопрос наших пленных соотечественников. Азербайджан не выполняет свои обязательства по возвращению военнопленных и других удерживаемых лиц, и мы можем констатировать, что этот факт уже становится вопросом международной повестки дня. Хочу подчеркнуть, что вчера поздно вечером Европейский союз выступил с очень важным заявлением, в котором очень конкретно и адресно отмечается, что Азербайджан должен вернуть всех пленных, независимо от конкретных обстоятельств их задержания.

Это очень важная констатация. При этом, я считаю важным также, что в этом заявлении есть ссылка на происходящие в Европейском суде по правам человека процессы, что, по сути, к политическому заявлению добавляет правовой компонент, что в данном случае очень важно. В этом смысле я хочу подчеркнуть, что международная активность в последнее время, связанная с вопросом пленных, очень важна и увеличивает оптимизм, что у нас будут конкретные результаты в этом вопросе. Нам нужно быть максимально сплоченными, терпеливыми, последовательными, и этот вопрос должен однозначно получить положительное решение”.

Правительство одобрило законопроекты Республики Армения “О внесении дополнений в Налоговый кодекс Республики Армения” и о внесении дополнений в смежные законы. Цель законопроектов - создать необходимую налоговую среду для внедрения системы Trade-in на автомобильном рынке Армении.

Коснувшись решения, Никол Пашинян отметил, что речь идет о системе замены бывших в употреблении автомобилей на новые. “В мире очень распространена практика, когда люди сдают свои машины и в результате определенной сделки получают новые. В результате изучения мы пришли к выводу, что наша действующая налоговая система не благоприятна для подобных процессов. Этими изменениями мы стараемся способствовать тому, чтобы автопарк в нашей стране был обновлен, чтобы было легко заменить старые автомобили на новые”, - сказал исполняющий обязанности премьер-министра.

Исполнительная власть одобрила также законопроект “О внесении изменений и дополнений в закон Республики Армения «О наркотических средствах и психотропных веществах»” и смежный пакет законопроектов. В результате принятия проектов ожидается внедрение возможности осуществления деятельности по производству в Республике Армения конопли для промышленных и сельскохозяйственных целей. Предлагаемыми изменениями устанавливаются особенности лицензирования, квотные требования и правовое регулирование государственного контроля.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: