понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Экономический рост в Армении в 2024 году составит 5,7% – прогноз ЕАБР

Экономический рост в Армении в 2024 году составит 5,7% – прогноз ЕАБР

Экономической рост в Армении в 2024 году составит 5,7%. Об этом заявил на пресс-конференции в Алматы старший аналитик Центра страxового анализа ЕАБР Антон Долговечный, представляя Макроэкономический прогноз банка, пишет Sputnik- Армения.

По его словам, Армения завершит нынешний год экономическим ростом в 8,3%. По его словам, основным «драйвером» роста в 2023 году был внутренний спрос, который обусловлен значительным объемом переводов из-за рубежа и высокой туристической активностью. Также поддержку ВВП оказали рост инвестиций и строительство.

«Эти факторы продолжат влиять и в 2024 году. Мы оцениваем, что уровень денежных переводов останется на высоком уровне, и это будет поддерживать сильную динамику потребительского спроса в секторе услуг и торговли», - сказал Долговечный․

Поддержку экономическому росту могут оказать также бюджетная политика и разработка Амулсарского рудника. В банке ожидают ослабления денежно-кредитной политики, что также будет способствовать экономическому росту.

«Мы прогнозируем рост на уровне 5,7% в 2024 г. Ну и в дальнейшем уровень роста сохранится на уровне 5% на всем горизонте нашего прогноза», - сказал Долговечный.

При этом, по его словам, несмотря на экономический рост, в стране самая низкая инфляция в регионе. По итогам 2023 г. она составила 0,3%. На конец следующего года с учетом высокого спроса и роста импорта в банке прогнозируют инфляцию в 3,6%.

Что касается курса драма, то в 2024 г. ожидается небольшое ослабление – около 3%. Средний курс драма составит около 414 драмов за доллар.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: