пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Военно-стратегическое сотрудничество между Арменией и Россией традиционно находится на высоком уровне: представитель Минобороны РА

Военно-стратегическое сотрудничество между Арменией и Россией традиционно находится на высоком уровне: представитель Минобороны РА

Тот факт, что только в 2019 году министры обороны Армении и России встречались за столом переговоров трижды - безусловный показатель высокой динамики взаимодействия между оборонными ведомствами двух государств. Об этом в ходе шестого ежегодного заседания Евразийского экспертного клуба, на конференции «Армяно-российские отношения в 2019 году: новое окно возможностей» заявил полковник, заместитель начальника управления оборонной политики Министерства обороны Республики Армения Эдуард Ерицян.

Он вновь констатировал, что Армения является стратегическим союзником и ключевым партнером России в Закавказье и военно-техническое сотрудничество между двумя странами находится на высоком уровне. По его словам, Армения и Россия успешно сотрудничают и в рамках международных структур, прежде всего ОДКБ и СНГ.

«В текущем году воинские контингенты совместно решали учебно-боевые задачи в ходе оперативно-стратегического учения ОДКБ «Боевое братство-2019», которое проводилось в октябре текущего года на территории России, Беларуси и Таджикистана, а также учения с боевой стрельбой боевых расчетов ЗРС С-300 Объединенной системы ПВО СНГ под названием «Боевое Содружество-2019», состоявшееся в сентябре на полигоне Ашулук Астраханской области»,- напомнил Ерицян, добавив, что стороны договорились продолжить практику проведения подобных мероприятий, что будет способствовать дальнейшему укреплению оборонного сотрудничества между государствами, а также повышению уровня профессиональной подготовки военнослужащих.

Касаясь встречи главы оборонных ведомств Армении и России, Ерицян напомнил, что министры придали большое внимание углублению военно-технического сотрудничества между двумя странами, которое в настоящее время развивается по трем основным направлениям - военно-техническая помощь, взаимодействие в рамках Армяно-Российской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству, деятельность которой в последнее время заметно активизировалась и предоставление государственного экспортного кредита.

"Хочу отметить, что в данном выражении ключевым словом является не только термин «кредит», но и относящееся к нему прилагательное «государственный», поскольку в отличие от коммерческого кредита он предоставляется по самым низким процентам",-  сказал Эдуард Ерицян.

Также представитель Минобороны Армении напомнил, что в ходе переговоров была отмечена важность переподготовки армянских военнослужащих в вузах Минобороны России, которая начиная с 2006 года осуществляется на безвозмездной основе в соответствии с предоставляемыми квотами на основе заявок Минобороны Армении. К слову, в настоящее время в 25 вузах Минобороны России продолжают обучение армянские военнослужащие.

Отметим, что конференция организована исследовательско-аналитической общественной организацией «Интеграция и развитие» и Евразийским экспертным клубом.

  • Поделиться: