пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
В 1993 году Армению от турецкой интервенции спасло лишь членство в ОДКБ: экс-министр обороны РА   

В 1993 году Армению от турецкой интервенции спасло лишь членство в ОДКБ: экс-министр обороны РА   

Участие Армении в ОДКБ позволило  установить в регионе Южного Кавказа стабильность и предотвратить глобальные кризисы. Такое мнение в ходе круглого стола на тему «Роль ОДКБ в обеспечении региональной безопасности» выразил экс-министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян.

По его словам, за эти годы в рамках ОДКБ были переподготовлены порядка 4 тысяч армянских офицеров, что позволило существенно повысить боеспособность Вооруженных сил республики. В качестве примера обеспечения безопасности Армении со стороны ОДКБ экс-министр привел ситуацию, сложившуюся в 1993 году в разгар карабхского конфликта: «Тогда, пользуясь ситуацией, турецкие ВС вплотную подошли к границам Армении и анонсировали о начале интервенции. Анкару удержало лишь заявление маршала Шапошникова, который предупредил о невозможности вмешательства третьей стороны в конфликт, в противном случае это выльется в третью мировую войну. С аналогичным заявлением выступил также генерал Павел Грачев, но в несколько ином формате и по другим каналам».

По мнению Арутюняна, угроза войны сохраняется до сих пор, элементом  этого является блокада границ Армении со стороны Турции и Азербайджана. «Угроза войны сохраняется и в грузинском направлении с Россией, но это маловероятно»,- отметил экс-министр.

По его словам, увеличение потенциала дислоцированной в Армении российской военной базы, о чем в ходе своего недавнего визита в РА анонсировал министр обороны России Сергей Шойгу, направлено  на нейтрализацию угроз региональной безопасности.         

 

  • Поделиться: