четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
Целесообразности введения военного положения на данный момент нет: Пашинян

Целесообразности введения военного положения на данный момент нет: Пашинян

Мы должны констатировать, что ситуация остается напряженной, и в формате Совета безопасности мы обсудили целесообразность введения военного положения в стране и пришли к выводу, что на данный момент такой необходимости нет. Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Но, с другой стороны, мы также получаем предложения от многих граждан, которые хотят принять участие в защите суверенитета и территориальной целостности нашей страны, и они для этого ждут введения военного положения», - сказал Пашинян, отметив, что на заседании Совбеза этот вопрос также обсуждался. Участники заседания пришли к выводу, что люди, желающие быть вовлеченными в дело защиты Родины на данном этапе, могут обратиться в военкоматы по обычной процедуре, и вопрос будет решен.

«В рамках принятых ранее решений, трехмесячные военные сборы продолжаются, есть все законодательные основы для привлечения граждан на службу на добровольной основе», - сказал премьер-министр. Министр обороны Сурен Папикян отметил, что и закон «Об ополчении», и решения правительства о трехмесячных сборах, и статья 29 закона «Об обороне» предоставляют такую возможность, и все граждане, которые сегодня хотят записаться на служение на добровольных началах, военные комиссариаты готовы принять их для обеспечения их применимости, а затем в случае необходимости распределить по местам.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: