суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
Посол России в Армении призвал обращать большее внимание деятельности ОДКБ в публичном пространстве     

Посол России в Армении призвал обращать большее внимание деятельности ОДКБ в публичном пространстве     

Россия с особым вниманием относится к сотрудничеству в рамках ОДКБ, которое имеет взаимодополняющее составляющее для обеспечения безопасности стран-участниц. Об этом в ходе круглого стола на тему «Роль ОДКБ в обеспечении региональной безопасности» заявил посол России в Армении Сергей Копыркин.

Он с сожалением отметил, что зачастую о деятельности ОДКБ упоминается в публичном пространстве лишь тогда, когда возникают какие-то острые вопросы, связанные с деятельностью организации. К примеру, когда обсуждался вопрос отзыва генерального секретаря ОДКБ.

«Это, конечно, приоритетные вопросы, но за ними подчас не видна основная деятельность организации. Меж тем, ОДКБ активно работает в направлении борьбы с терроризмом, экстремизмом трафикингом и наркоторговлей. Это то, что, к сожалению, не очень видно широкой публике, но то, что составляет основу нашего ежедневного сотрудничества по обеспечению безопасности стран-членов»,- заявил посол.

По словам Копыркина, в нынешних условиях, когда международная ситуация с безопасностью довольно нестабильна, особенно высока роль объединенных организаций.

Также Сергей Копыркин подчеркнул, что очень важную роль в ОДКБ имеет парламентское сотрудничество, которое помогает лучше осознать необходимый инструментарий для реализации целей организации.

Отметим, что завтра в Ереване стартует двенадцатое пленарное заседание Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности. Как ранее сообщал VERELQ, председатель Парламентской Ассамблеи ОДКБ, председатель Государственной Думы Вячеслав Володин 4-5 ноября совершит рабочий визит в Республику Армения для участия в мероприятиях Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности. В частности, 5 ноября Володин проведёт двенадцатое пленарное заседание ПА ОДКБ.

Круглый стол организован исследовательско-аналитической общественной организацией «Интеграция и развитие» совместно с Институтом сетевых исследований и Евразийским экспертным клубом.

 

  • Поделиться: