воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
Министр обороны Армении придает важность роли Греции в проводимых в Армении реформах в сфере обороны

Министр обороны Армении придает важность роли Греции в проводимых в Армении реформах в сфере обороны

Министр обороны Сурен Папикян представил министру национальной обороны Греции Никосу Дендиасу реформы в сфере обороны Армении, подчеркнув необходимость консультативной и практической поддержки Греции в этом вопросе. Օб этом Папикян сказал в ходе заявления для прессы. 

Министр обороны Армении назвал символическим визит Дендиаса в Армению, который последовал за визитом премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна в Республику Греция с комплексной повесткой дня, состоявшийся на прошлой неделе. 

«Все это доказывает, что между нашими двумя странами существуют политические отношения высокого уровня, которые основаны на традиционной дружбе, взаимопомощи, желании, ценностях и общих подходах народов обеих стран», - подчеркнул Папикян. 

По его словам, свое место в этих отношениях имеет и сотрудничество в сфере обороны. 

«Оно осуществляется по направлениям, представляющим взаимный интерес, часть из которых носят традиционный характер и осуществляются с самого начала сотрудничества в сфере обороны, сложившегося между двумя странами после обретения Арменией независимости, другая часть - новые направления, образовавшиеся в результате соглашений. 

К традиционным направлениям относится военное образование, подготовка кадров, обмен опытом и информацией, военно-политические коалиции и т.д.», - сказал Папикян. 

Министр сообщил, что обсудил со своим греческим коллегой вопросы военно-технического сотрудничества. 

«В частности, мы подчеркнули необходимость придать новый импульс оборонному сотрудничеству после ратификации соглашения о военно-техническом сотрудничестве между правительством Республики Армения и правительством Республики Греция, подписанного во время моего визита в Грецию в декабре 2023 года, - заключил Папикян.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: