суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
Правительство планирует создать возможность для граждан женского пола проходить обязательную военную службу на добровольной основе

Правительство планирует создать возможность для граждан женского пола проходить обязательную военную службу на добровольной основе

Сегодня состоялось очередное заседание правительства Республики Армения, которое вел премьер-министр Никол Пашинян.

Правительство одобрило проекты законов “О внесении изменений и дополнений в закон Республики Армения «О воинской службе и статусе военнослужащих»” и “О внесении изменений в закон Республике Армения «Об обороне»”. Необходимость принятия пакета законопроектов обусловлена программой правительства Армении на 2021-2026 годы, в частности, с необходимостью создания возможности для граждан женского пола проходить обязательную военную службу на добровольной основе. В рамках пакета проектов устанавливаются порядок обращения изъявивших желание пройти срочную военную службу в добровольном порядке граждан женского пола, решаются вопросы, связанные с их воинским учетом, призывом на военную службу, направлением к месту службы, исчислением гонорара по окончании службы. В частности, было сочтено целесообразным установить срок их обязательной военной службы в 6 месяцев. После прохождения обязательной военной службы для них будет установлена выплата в размере 1 млн драмов.

Коснувшись законопроекта, Никол Пашинян отметил: “Сейчас мы обсуждаем вопрос открытия новой страницы в истории нашей армии и страны. Хочу подчеркнуть, что это укладывается в рамки нашей концепции иметь профессиональную армию. Женщины могут добровольно быть призваны в армию и пройти обязательную шестимесячную службу, которая будет являться настоящей военной службой, а не прогулкой по воинской части. По итогам этих шести месяцев службы будут военнослужащие, которые будут демобилизованы и вернутся к гражданск ой жизни.

Эти люди пополнят резерв Вооруженных сил нашей страны. Будут люди, которые захотят перейти на профессиональную службу, и они укомплектуют нашу существующую армию и перейдут на военную службу по контракту. Речь идет о боевой воинской службе. Я также хочу сказать, что нам нужно изменить представление о том, что женщины в Вооруженных силах в большинстве случаев являются обслуживающим персоналом. Нет, женщины должны стать полноценной частью военной службы.

У нас и сегодня есть боевые части, где женщины несут полную военную службу, и наша логика состоит в том, что этот компонент должен быть усилен. В рамках программы “Защитник Отечества” предполагается, что при шестимесячной программе они также должны будут подготовиться к аттестационным стандартам, а если они сдадут эти нормативы, то им будут платить по новым стандартам, которые мы сейчас внедряем”.

Правительство приняло решение о создании фонда “Академический городок” и утверждении устава фонда. Министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян отметила, что “Государственная программа развития образования до 2030 года” предусматривает создание академического города. По словам министра, фонд будет использован для решения ряда задач, в том числе достижения того, чтобы 4 вуза были включены в международный рейтинг, удвоения числа иностранных студентов и повышения международного авторитета уровня образования. “Планируется, что академический город будет состоять из 3-х кластеров. Здесь, в случае градостроительных решений, может обсуждаться и вопрос строительства национального стадиона. Должна быть структура, которая реализует эти вопросы: от подготовки до конкретного процесса и управления городком”, - сказала министр.

Никол Пашинян отметил, что это решение открывает новую страницу в истории страны. “Это самая важная и стратегическая инвестиция и программа, которую, конечно, нам еще предстоит реализовать. Должен сказать, что были проведены очень глубокие дискуссии. Нас пугали тем, что если выяснится, что мы делаем неверный шаг, то потеряем и то, что имеем. Мы старались убедиться, что поступаем правильно. Локация также очень важна. После нескольких обсуждений и в ходе разработки стратегии сферы образования Армении до 2030 года мы решили, что городом будет расположен на пересечении Еревана, Котайкской и Арагацотнской областей”, - сказал премьер-министр.

Решением правительства на реализацию субвенционных программ Арагацотнской, Араратской, Армавирской, Гегаркуникской, Лорийской, Котайкской, Ширакской, Сюникской, Вайоцдзорской и Тавушской областям будет выделено 2,729,670.0 тыс драмов. Как отметил министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян, этим очередным решением правительства планируется софинансировать 42 субвенционные программы.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: