четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
Арцрун Ованнисян о противоречивых данных относительно взятия Шуши

Арцрун Ованнисян о противоречивых данных относительно взятия Шуши

Представитель Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян в беседе с журналистами признался, что во время войны – вплоть до самого дня падения Шуши он верил в победу.

Он также сообщил о том, что 8 ноября из Минобороны поступила информация, согласно которой «мы почти очищаем Шуши».

При этом Ованнисян не упомянул о том, что руководство Арцаха на самом высоком уровне с пятого числа заявляло, что противник уже на подступах Шуши, а 6-ого ноября на заседании Совбеза Арцаха, уже обсуждался вопрос о том, что город отстоять не удаться.

Секретная запись с заседания Совбеза, кстати была обнародована нашим порталом. Этой информацией владело также военно-политическое руководство РА, но предпочло не афишировать ее.

Далее Ованнисян продолжил: «Я верил, что мы победим, если я верил, что победим, это не означает, что я кого-то обманывал». На вопрос о том, как смог враг взять неприступный Шуши, он ответил: «Не знаю, есть вещи, которые я тоже не понимаю». При этом он посоветовал проанализировать итоги войны трезво, без эмоций. «Необходимо изучить все детали, я каждый день собираю новые сведения, чтобы понять для себя очень непонятные явления, которые я либо не понял во время войны, либо поступающая мне от ВС информация была недостаточной или противоречивой. Я тоже не могу понять некоторые моменты, в том числе и относительно взятия Шуши. Я на протяжении всей войны получал информацию исключительно от МО и оперативного штаба, от Армии обороны, и если мне нужно было что-то уточнить или дополнить, то общался также с регулярными войсками. Я не владел какой-либо другой информацией, не имел сведений о каких-либо политических обсуждениях вплоть до 9 ноября»,- заявил он.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: