суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
В начале июля в Армении откроется предприятие по производству автоматов «Калашников»

В начале июля в Армении откроется предприятие по производству автоматов «Калашников»

В первой декаде июля в Армении откроется предприятие по производству автоматов «Калашников». Об этом корреспонденту InfoPort.am сообщил представитель руководящего состава предприятия Игорь Гардиенко (бывший военный).

 

Предприятие открывается на основе договора о сотрудничестве между ОАО «Нейтрон Гам» и российским концерном «Калашников». Документ был подписан 15 мая 2020 года сроком на 10 лет. И после этого каждый год он должен быть продлен при условии соблюдения всех достигнутых договоренностей. Договор прошел долгий путь в России до его окончательного заключения - согласования межведомственного и технического характера, за которыми последовал указ президента РФ о подписании от августа 2019 года и лишь после этого Федеральная военно-техническая служба (ФС ВТС) утвердила и разрешила заключение договора между компаниями сроком на десять лет.

 

Все это особенно примечательно на фоне того, что все эти регулировки осуществлялись владельцем компании «Нейтрон Гам» Давидом Галстяном, который, по версии СМИ, «имел большие проблемы в РФ и был объявлен persona non grata».

 

На начальном этапе на предприятии будет производиться сбор автоматов типа АК103. В цехах предприятия сбор автоматов AK103 будет производиться с нуля -  детали на начальном этапе будут поставляться из России.

 

«На первом этапе производства мы будем импортировать запчасти автоматов АК 103, а сборка будет производится в этом цехе в соответствии со всей технологической цепочкой. На втором этапе мы начнем производство простых деталей, необходимых для сборки на месте - опять по российским технологиям», - рассказал Гардиенко. Все этапы имеют свое соответствующее подтверждение и документирование, компания должна постоянно обеспечивать технические и другие условия. Он подчеркнул, что мощность предприятия позволяет обеспечить производство десятков тысяч автоматов.

На первом этапе планируется создать как минимум 20 рабочих мест: будут вовлечены в основном офицеры запаса, служившие в ВС РА, которые имеют опыт обращения с оружием. "Они и должны собирать,  проверить, и контролировать процесс", - отметил Гордиенко. Эти специалисты уже выбраны.

 

Отметим, что это первой и пока уникальное производство, поскольку в истории Армении до сих пор не производились автоматы нового поколения с нуля. Работы по созданию этого производства начались около двух лет назад, с нуля. Сегодня полуразрушенное здание превратилось в модернизированное производство.

Представитель ЗАО  «Нейтрон гам» Левон Арутюнян в беседе с InfoPort.am отметил, что все специальные столы и оборудование, которые будут использоваться в процессе производства автоматов, изготовлены в Армении на основе технических параметров российской компании. "Территория цеха оснащена системами безопасности", - отметил наш собеседник.

Системы безопасности-датчики движения, камеры безопасности и противоугонные системы, полностью соответствуют всем требованиям, установленным законами РА для такого производства.

 

Наши собеседники также отметили, что в ближайшем будущем планируется начать производство ночных тепловизоров в соответствии с местными требованиями, для проектирования которых инженеры работали на передовой, в воинских частях ВС РА были изучены и обсуждены тактико-технические характеристики, учтена специфика наших границ и территориальные особенности.

Одним из проектов концерна является также создание в городе Абовян двух крупных ремонтных цехов, площадь каждого из которых составляет около 8 тыс. кв. м. «Есть 3-4 основных направления: сбор оружия, капитальный ремонт автомобильной техники по российской и советской технологии, их документация, ремонт танковой техники, производство и сборка оружия, а также производство патронов разных калибров», - отметил Гардиенко. В июле этого года начнется также строительство этого завода.

 

Производством патронов и оружия займется компания «Нейтрон гам». В производстве применяются самые современные технологии, которые уже есть у компании. Будут производиться несколько видов патронов.

Заметим, что даже в условиях распространения коранавируса окончательные и полные соглашения и разрешения со стороны России на запуск предприятия были получены.  

 

Корреспондент InfoPort.am имел возможность лично увидеть и изучить соответствующие документы вышеуказанных проектов и разработки моделей устройств, которые, однако, исходя из секретности материалов, не могут быть опубликованы.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: