четверг, март 28
28 / 3 / 2024
Правительство выделит 2,5 млн драмов на предоплату ипотечного кредита военнослужащих: будут уточнены процентные ставки по кредиту и размеры государственной субсидии

Правительство выделит 2,5 млн драмов на предоплату ипотечного кредита военнослужащих: будут уточнены процентные ставки по кредиту и размеры государственной субсидии

Сегодня состоялось очередное заседание правительства Республики Армения, которое вел премьер-министр Никол Пашинян.

Правительство приняло решение в целях уточнения процентных ставок по кредитам и размеров субсидий со стороны государства в рамках программы долгосрочного ипотечного кредитования на доступных и льготных условиях для военнослужащих по контракту офицерского и старшего офицерского званий. Учитывая также количество военнослужащих, воспользовавшихся программой и фактически подписавших контракт в 2020-2022 гг., было предложено предоставить возможность пользоваться программой всем 1111 заявителям, подавшим заявки в 2023 год у и зарегистрированным в реестре участников.

Коснувшись решения, Никол Пашинян отметил: “Изначально мы планировали, что сможем профинансировать покупку 500 таких квартир в год, но теперь, видя, что интерес больше, мы решили сделать так, чтобы те, кто подал заявки, не были отвергнуты”.

Правительство приняло решение, которое будет способствовать повышению уровня оснащения малых и средних предприятий в сфере перерабатывающей промышленности новым, высокопроизводительным оборудованием, а также повышению инвестиционной привлекательности Армении в экспортоспособных отраслях.

Как отметил министр экономики Ваан Керобян, только за последний месяц было закуплено оборудования на 13 млрд драмов. В целях улучшения проекта предлагается субсидировать кредиты на капитальное строительство, связанное с установкой оборудования. “Этим проектом мы также предлагаем субсидировать затраты на монтаж оборудования, но не более 30% от стоимости оборудования, субсидирование процентов по капитальному строительству будет в том же размере, что и суммы кредитов и лизинга. Тем самым мы позволяем компаниям обеспечить правильную среду для работы этого оборудования”, - сказал Ваан Керобян.

Также продлен срок действия мероприятия на 1 год. Никол Пашинян подчеркнул важность принятого решения и отметил, что активность и действие программы видны в повседневной жизни. “Это, пожалуй, одна из тех программ, активность и работу которых мы видим в нашей повседневной жизни в самых различных сферах: начиная с того, что с ростом масштабного строительства в Армении становятся заметны новые строительные технологии, которых раньше в Армении не было. Это видно повсюду, и большая часть этого оборудования, - конечно , конкретной статистики у нас нет, - но большая часть покупается в рамках этой программы, можно сказать даже все оборудование, потому что, зачем бизнесмен будет покупать другим способом, если существует эта возможность”, — сказал премьер-министр, еще раз подчеркнув необходимость обеспечения надлежащей осведомленности об этих программах.

Если выпускники 400 лучших вузов, входящих в мировой рейтинг университетов, будут приняты на работу, то государство будет субсидировать их заработную плату. Об этом Никол Пашинян сообщил на сегодняшнем заседании правительства. Министр экономики Ваан Керобян представил подробности о размере субсидии и отметил, что ее цель – привлечение в компании высококвалифицированных специалистов, которые принесут с собой международный опыт и знания: “Субсидия составит 20%, если нанимаемый сотрудник окончил один из 400 луч ших университетов или имеет многолетний опыт работы в ведущих компаниях. Ограничений по национальности специалиста нет. 50-процентная субсидия предоставляется специалистам, которые кроме того, что окончили один из 400 университетов, также имеют докторскую степень. Государство будет субсидировать на 70% заработную плату выпускников одного из 400 лучших вузов, которые работают в армянских компаниях и преподают в университетах и учебных заведениях”.

Правительство осуществило перераспределение в госбюджете и внесло изменения в одно из своих предыдущих решений. В результате будет обеспечен процесс оказания помощи по программам государственной поддержки жилищного обеспечения семей с детьми на 2020-2023 гг. Предлагается в рамках программ в 2023 году выделить 300 млн драмов для финансовой поддержки около 420 бенефициаров, подавших заявки в первом квартале, но еще не получивших поддержку. Никол Пашинян напомнил, что программа была принята в 2020 году, и в рамках программы при рождении ребенка предоставляется поддержка семье в приобретении квартиры.

“Предусмотренные госбюджетом по кварталам средства израсходованы, потому что детей родилось больше, чем мы прогнозировали, что очень радует”, - сказал премьер-министр. Глава правительства представил статистические данные: количество детей, родившихся за первые 4 месяца 2023 года, составляет 11 тыс 926, что на 1401 больше, чем за аналогичный период 2022 года, на 532 больше, чем за аналогичный период 2021 года, на 1469 больше, чем за аналогичный период 2020 года, на 1415 больше, чем за аналогичный период 2019 года и на 1180 больше, чем за аналогичный период 2018 года. “Эти цифры очень радуют, и, конечно же, мы надеемся и также уверены, что это происходит благодаря реализованным нами программам”, — сказал премьер-министр.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: