суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
ВС Армении 28 лет

ВС Армении 28 лет

Республика Армения 28 января отмечает 28-ю годовщину формирования Вооруженных сил РА.

Формирование вооруженных сил РА началось в далеких 1992-1994 гг. в вопросе создания Армянской армии, однако, решающую роль сыграла декларация о независимости 1990 года, которой была провозглашена фактическая независимость Армении и которой открылись новые правовые и практические перспективы в вопросе создания Национальной армии.

В 1992г. 28 января правительство приняло историческое решение «о Министерстве обороны Республики Армения», тем самым юридически провозгласив создание армянской национальной армии. В мае Министерство обороны начало первый призыв на территории республики, заложив основу стабильной традиции пополнения армии военнослужащими срочной службы.

Призыв в ВС РА предусмотрен для представителей мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет сроком на 2 года, который регулируется Законом РА "О воинской обязанности". Призыв и демобилизация проводятся два раза в год - летом и зимой. С момента формирования армянских вооруженных сил по сей день продолжается сотрудничество с различными международными структурами и предпринимаются шаги для дальнейшего расширения этих связей. Подписав 15 мая Договор о коллективной безопасности, Арменич стала членом ОДКБ.

Большое место занимает военное сотрудничество с Россией. Российская Федерация считается стратегическим партнером Республики Армения и военно-техническое сотрудничество между двумя странами находится на высоком уровне.

Важнейшую роль в истории армянских ВС играют миротворческие контингенты.

Присоединившись к миротворческой миссии в ряде стран, Армения доказала, что является сторонником сохранения мировой безопасности и долгосрочного мира.

ВС  Армении укомплектованы новейшим вооружением, армянская армия считается одной из самых боеспособных в регионе. Армянские ВС является также структурой, пользующейся наибольшим доверием у народа (89%).    

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: