среда, апрель 24
24 / 4 / 2024
Известная армянская писательница Наринэ Абгарян обратилась к скандалу вокруг истории с азербайджанским тенором Юсифом Эйвазовым

Известная армянская писательница Наринэ Абгарян обратилась к скандалу вокруг истории с азербайджанским тенором Юсифом Эйвазовым

Известная армянская писательница Наринэ Абгарян обратилась к скандалу вокруг истории с азербайджанским тенором Юсифом Эйвазовым (мужем Анны Нетребко), отказавшимся петь на одной сцене с армянкой певицей Рузан Манташьян.

Абгарян, в частности, заметила, что несмотря на все усилия Эйвазова и организаторов Дрезденского бала замять эту историю, она  набирает обороты. «Вчера к Эйвазову, упорно отрицающему случившееся, обратился немецкий оперный певец Рене Папе, который призвал его оставаться артистом, а не сеять вражду. Сегодня высказался немецкий оперный певец Томас Квастхофф, откровенно пристыдив Эйвазова и обвинив его в расизме. А немецкий журналист, культурный обозреватель "Rheinishe Post" Вольфрам Геортц пошёл ещё дальше, заявив, что "... азербайджанский тенор Юсиф Эйвазов, мягко говоря, вытеснил с бала Дрезденской оперы армянскую певицу Рузан Манташьян. Эйвазов — тенор с тяжеловесным, маловыразительным тембром голоса. Для международного оперного цирка он необходим лишь потому, что является мужем Анны Нетребко, с которой часто выступает в дуэте».

По мнению Абгарян, причиной возникновения подобной ситуации является фашистская, по ее определению, политика руководства Азербайджана, направленная против армян. «Ильхам Алиев искренне поверил в то, что за деньги можно купить всё: незапятнанное погромами прошлое, блестящее настоящее и безоблачное будущее своей страны. Постыдных скандалов, связанных с проводимой внешнеполитическим ведомством Азербайджана «икорной дипломатией» не счесть. Взять хотя бы историю офицера Сафарова, зарубившего топором спящего армянского офицера Гургена Маргаряна. Азербайджанское правительство выкупило его у Венгрии и на родине Сафарова встретили как героя. Армения же разорвала дипломатические отношения с Венгрией»,- написала Абгарян.

Она напомнила, что часть ее семьи вынуждена была бежать из Азербайджана после кировабадских и ханларских армянских погромов. «На теле тёти Светы, жены моего дяди Миши, толпа избивающих не оставила живого места, врачи её потом еле выходили. Стареньких родителей тёти Нелли зарубили топорами. Но я никогда не позволяла себе ни одного оскорбительного слова в адрес азербайджанского народа. Потому что отлично помню — детей моего дяди, двух девочек-подростков и семилетнего мальчика, рискуя своей жизнью, спасли соседи-азербайджанцы. Бабулю мою спас сосед Джабар-киши»,- рассказала Абгарян.

Далее она задалась вопросом: «Чем руководствовался господин Эйвазов, вовлекая в этот безобразный, откровенно расистский конфликт не только себя, но и свою жену Анну Нетребко?» Скорее всего, заметила писательница, просто хотел выслужиться перед руководством страны, гражданином которой является. «Всё, что вы заслужили, господин Эйвазов — это благосклонное отношение восточного тирана и его супруги. Ешьте теперь большими ложками. Невкусно? Вот и славно»,- резюмировала писательница.

Отметим, что 7 февраля на балу в Дрезденской государственной опере должны были выступать и Юсиф Эйвазов, и Рузан Манташьян, с которой организаторы бала вели переговоры с октября 2019 года. Но 13 января агентство, представляющее интересы Рузан, распространило пресс-релиз, где сообщалось, что договорённость о ее участии на балу отозвана. Причина — отказ азербайджанского певца и по совместительству мужа Анны Нетребко выступать с гражданкой Армении Рузан Манташьян. "Если она выступает, то я не пою", — якобы заявил Эйвазов, добившись тем самым отстранения Рузан. Далее стороны конфликта обменялись рядом заявлений, где одна сторона отрицала факт давления Эйвазова на организаторов бала, а другая пригрозила исковым заявлением в суд.

  • Поделиться: