суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
Армянский дудук включен в список ЮНЕСКО с 2008 года: Армения напоминает Турции и Азербайджану

Армянский дудук включен в список ЮНЕСКО с 2008 года: Армения напоминает Турции и Азербайджану

Министерство образования, науки, культуры и спорта Армении прокомментировало распространенную накануне информацию о том, что Турция и Азербайджан намерены включить дудук в список ЮНЕСКО.

В заявлении МСФО на этот счет, в частности, говорится: "Музыку армянского дудука еще в 2005 году ЮНЕСКО провозгласило одним из шедевров устного и нематериального культурного наследия человечества, и в 2008 году элемент армянского нематериального культурного наследия под названием «Дудук и его музыка» включен в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

Армянский инструмент дудук и его музыка являются одним из характерных проявлений армянской народной музыкальной культуры, он распространен и используется не только в музыкальном исполнительском искусстве, но и в обществе - в семьях, общинах, культурных, образовательных организациях.

В последние годы реализуются многочисленные программы по сохранению, передаче и популяризации дудука, организуются местные и международные фестивали, флешмобы и другие мероприятия.

Одним из свидетельств этого является стартовавший во французском городе Гренобль флешмоб «Ари танец Кочари», который в этом году посвящен армянскому инструменту дудук (циранапох). Цель - выявить талантливых дудукистов и сделать звуки армянского дудука узнаваемыми по всему миру.

Два государства-члена конвенции «О защите нематериального культурного наследия» - Азербайджан и Турция представили заявку под названием «Исполнительское искусство и мастерство Балабана» на включение в Список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО в 2021 году. Заявку на регистрацию в ЮНЕСКО  музыкального инструмента под названием балабан Азербайджан представил еще в 2012 году, однако процесс был приостановлен и включен в список ожидаемых заявок. Она будет представлена на рассмотрение межправительственного комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия только в 2021 году, если удостоится положительной оценки независимых экспертов органа по оценке конвенции.

Отметим также, что согласно Конвенции, регистрация заявки на какой-либо элемент в списках нематериального культурного наследия той или иной страной не предполагает права собственности на элемент. При регистрации элемента в списке признаются культурные проявления, особенности и жизнеспособность данного элемента общинами, группами или частными носителями данного элемента в данной стране (или в случае многонациональных заявок - в данных странах)", - говорится в заявлении Министерства.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: