четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
Уверен, что все проблемы, с которыми мы сталкиваемся, решаемы: Состоялось рабочее совещание под руководством Рубена Варданяна

Уверен, что все проблемы, с которыми мы сталкиваемся, решаемы: Состоялось рабочее совещание под руководством Рубена Варданяна

Под руководством Государственного министра Республики Арцах Рубена Варданяна сегодня состоялось рабочее совещание с участием руководящего состава государственных органов.

Как стало известно из пресс-релиза аппарата государственного министра, представляя текущую ситуацию, Госминистр отметил, что уже более двух месяцев продолжается блокада Арцаха со стороны Азербайджана, что имеет серьезные последствия как для экономики, так и для всех других сфер общественной жизни. «Несмотря на то, что вызовы глубоки, общество достойно на них отвечает. Мы постоянно общаемся с разными группами населения - в Арцахе действительно есть огромная сила, которую снаружи не видно. Нам нужна эта внутренняя сила, чтобы вместе преодолевать трудности. Предстоит много работы. Начатые нами работы будут продолжаться более активно. Уверен, что все проблемы, с которыми мы сталкиваемся, решаемы", - сказал Госминистр.

В ходе совещания руководители государственных органов представили текущую ситуацию в своих сферах, обсудили ряд актуальных вопросов.

Министр социального развития и миграции Армен Мангасарян сообщил, что с 21 февраля планируется расширить перечень товаров первой необходимости, предоставляемых по талонам. В настоящее время в этом направлении ведутся организационно-технические работы. В данном контексте Госминистр поручил обобщить сложившуюся в течение месяца после введения талонной системы ситуацию, чтобы соответствующим образом проанализировать и, при необходимости, внести коррективы в этот процесс.

Представлена также ​​информация о ходе реализации мер поддержки, направленных на смягчение экономических и социальных последствий блокады. Отмечено, что программы социальной помощи стартуют в ближайшее время, а по программе экономической помощи процесс подачи заявок уже начался. Параллельно ведется работа по разработке очередного этапа мероприятий, направленных на смягчение последствий блокады.

Речь шла также о вопросах, связанных с подготовкой к весенним сельскохозяйственным работам. Министр сельского хозяйства Грант Сафарян представил информацию о работах, проводимых в направлении обеспечения посевным материалом и дизельным топливом.

В ходе совещания также обсуждались неотложные вопросы, связанные с образованием, здравоохранением, инфраструктурами и рядом других отраслей.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: