четверг, март 28
28 / 3 / 2024
В мире появилось новое оружие массового поражения, против которого нет никаких методов противодействия: эксперт

В мире появилось новое оружие массового поражения, против которого нет никаких методов противодействия: эксперт

После распада Советского Союза на протяжении 30 лет народ и власти Армении сохраняли преданность традиционно дружеским отношениям с Россией. Армения одна из первых вступила в СНГ, затем вошла в состав ОДКБ, а в 2015 году стала членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Своим политическим курсом, стратегическими приоритетами и геополитической ориентацией Армения однозначно видела себя в долгосрочном партнерстве с Российской Федерацией. Россия является самым крупным экономическим партнером Армении. В плане энергетики и национальной безопасности она является единственным и надежным стратегическом союзником Армении. В культурном, социальном, историческом и гуманитарном плане армяно-российские отношения не имеют себе равных. Рост экспорта готовой продукции в Россию и ЕАЭС в значительной степени обеспечивает рост ВВП Армении. Об этом на конференции «Актуальные направления развития интеграционных процессов на постсоветском пространстве» заявил доктор социологических наук, академик НАН Армении Геворг Погосян.

«Армянский народ согласно различным социологическим опросам в своем подавляющем большинстве (75-80%) всегда относился к России и российскому народу, как к самой дружественной стране и братскому народу в мире. Заметим, что в России проживает самая большая армянская диаспора в мире, которая по численности сравнима с населением современной  Армении. Проведенные на протяжении многих лет социологические исследования  свидетельствуют о наличие в социальном сознании армян нескольких ценностных констант, которые составляют основу их национальной идентичности. Среди этих констант одно из важных мест занимает характер и модальность отношений к историческим соседям. Россия в этой системе отношений неизменно выступала в качестве дружеской страны, надежного стратегического партнера и гаранта безопасности. Отношения между армянским и русским народами исторически носили доверительный и дружеский характер»,- заверил эксперт.

По его словам, на бытовом уровне у населения Армении никогда не было, и нет никакой русофобии. «Очевидным свидетельством тому является то открытое и радушное отношение, которое испытывают на себе российские туристы, а также недавние переселенцы из России. По данным на октябрь 2022 г. в Армению приехали порядка 300 тысяч россиян, почти половина которых уехала в соседнюю Грузию и другие страны. Сто тысяч россиян уже открыли счета в армянских банках, несколько сот российских компаний открыли свои офисы, еще сотни подали заявки на релокацию бизнеса в Армению. 17 тысяч россиян получили гражданство Армении. В паспортных отделах Еревана образовались большие очереди из желающих получить армянское гражданство. Подавляющее большинство россиян являются представителями среднего бизнеса, занимающиеся внешней экономической деятельностью. Это в основном экономические мигранты, сотрудники IT-компаний, перебирающиеся иногда целыми офисами, поскольку работать под санкциями в России становится неудобным. Гражданство Армении дает им также возможность получения шенгенских виз»,- сообщил социолог.

По его словам, сегодня перспективы социально-экономической интеграции стран-членов ЕАЭС невозможно проводить без учета тектонических перемен в миропорядке. Армения как страна, непосредственно участвующая в евразийской интеграции, стала ощущать последствия изменений, начавшихся после российско-украинского конфликта.

«Процессы интеграции на фоне обострения геополитической обстановки выдвигают новые вызовы. Важнейшей для Армении проблемой на сегодняшний день является обеспечение национальной безопасности, а также проблема эмиграции и репатриации населения.

Если Армения еще находится в сфере традиционного интереса РФ на Южном Кавказе и воспринимается как важный и единственный стратегический союзник в регионе, то давно пора обратить внимание на то, какими темпами идет переформатирование общественного сознания в Армении. Запад развернул масштабную информационную войну против России. Тотальная антирусская компания набирает силу в Европе и постепенно перебрасывается на постсоветское пространство. В этом плане ведется активная работа с современным армянским обществом. В условиях некоторой общественной апатии и беспомощности политической оппозиции вполне возможны попытки переформатирования социального сознания. Отношение армянской власти к этому неоднозначно, но оперативного противодействия антироссийским вбросам в соцсетях и СМИ, и к акциям гражданского общества прозападной ориентации пока не наблюдается»,- подчеркнул эксперт.

По его утверждению, пророссийскую ориентацию поддерживает армянская диаспора России, но ее голос в политическом дискурсе Армении не очень слышен. «В отличие от армянской диаспоры западных стран, российская диаспора недостаточно организована, не имеет солидных фондов и не обладает опытом политической борьбы. Ее влияние на гражданское общество Армении практически не ощущается»,- отметил он.

По его словам, в российско-армянских отношениях следует учитывать четыре новых глобальных тренда, которые определяют современные вызовы и изменившиеся реалии времени:

Во-первых, необходимо учесть, что приверженность многовекторной политике в настоящее время становится все более и более проблематичной для Армении (и не только). «Долгое время, когда Россия сама шла на сближение с Европой, Западом и НАТО, полностью завершилось, вхождение России в Западный мир не произошло. В условиях прямой конфронтации, а фактически, войны НАТО и коллективного Запада против России на Украине, продолжать осуществлять многовекторную внешнюю политику для Армении и других стран ЕАЭС и ОДКБ становится сложным. Армения, которая имеет тесные связи с огромной армянской диаспорой во всем мире, поддерживание дружественных связей со странами Запада является не только вопросом геополитической ориентации, но также вопросом сохранения связей с местной армянской диаспорой. Следует также учитывать, что движение к многополярному миропорядку, предполагает развитие многовекторных международных отношений»,- подчеркнул он.

Во-вторых, российское руководство традиционно, еще с советских времен, строило свои отношения с республиками главным образом посредством взаимодействия с политическим руководством. «Тогда эти элиты были полностью пророссийскими, или, по крайней мере, умеренно пророссийскими. Однако, за последние 30 лет многое изменилось, не без последовательного вмешательства Запада. В результате, в некоторых странах к власти пришли не пророссийские, а прозападные, а кое-где и откровенно антирусские силы. В этих изменившихся условиях продолжать работать только с политическими элитами контрпродуктивно. Необходимо резко расширить контакты с политической оппозицией, с оппозиционными парламентскими и внепарламентскими силами, с гражданским обществом, бизнесом, культурной и научной интеллигенцией. Нужны новые, более гибкие подходы в отношениях между нашими странами»,- заметил Погосян.

В-третьих, почти во всех постсоветских странах на политическую и экономическую арену вышла молодежь, которая выросла в условиях независимости, получила образование не в советских школах, а многие получили высшее образование в западных университетах. «Эта молодежь не знакома с советским образом жизни, ценностями и отношениями между нашими народами. Многие из них, по мнению социологов, выросли в интернете. А интернет, как известно, англоязычное дитя коллективного Запада, и несет прозападные ценности.  Все эти тектонические сдвиги, и изменения коренным образом переформатировали архитектонику межстрановых и международных отношений на постсоветском пространстве»,- заметил социолог.

В-четвертых, современные войны резко изменили характер боевых операций. «Опасность ядерной войны привела к созданию универсальных видов оружия массового поражения на основе сочетания трех компонент: биологического, психологического и информационного. В настоящее время эти виды оружия получили достаточное развитие, в частности, оружие информационных войн. Дальность и глубина проникновения этого оружия на территорию противника практически не ограничена.  Зона поражения может охватывать всю территорию противника. Разрушения, производимые этим видом оружия, касаются общественного сознания, умонастроения людей. Оно не трогает материальную среду и инфраструктуру противника, но наносит серьезный урон живой силе. Виды разрушений, наносимых этим оружием – это “бациллы” депрессии, стресс, агрессия и т.п»,- заметил эксперт.

По его словам, оно может вызывать массовую депрессию, недоверие населения, взаимную агрессию, неоправданную агрессию, немотивированную ненависть, безнадежность, беспомощность. «В отличие от обычных видов оружия здесь нет средств защиты. Ограничивающих его применение международных конвенций на сегодняшний день не существует. Информационное оружие является орудием массового поражения, причем самого широкого профиля, оказывающего поражающее воздействие, как на вооруженные силы противника, так и на мирное население. Поражающие возможности этого оружия колоссальны, восстановление потерь и разрушений, требует длительного времени и больших средств»,- подчеркнул он, заметив, что единственным способом борьбы с этим оружием является повышение социального иммунитета.  

«Для этого, конечно, нужны совершенно новые формы массового образования, новый контент для начального образования»,- резюмировал Погосян.

  • Поделиться: