четверг, апрель 18
18 / 4 / 2024
Угрозы Баку по отношению к законно избранному президенту Арцаха - провокация, нацеленная на разжигание новой агрессии: Движение «Сильная Армения с Россией – за новый союз»

Угрозы Баку по отношению к законно избранному президенту Арцаха - провокация, нацеленная на разжигание новой агрессии: Движение «Сильная Армения с Россией – за новый союз»

Движение «Сильная Армения с Россией – за новый союз» выступило с заявлением в связи с провокационными угрозами Азербайджана по отношению к законно избранному президенту Республики Арцах Араику Арутюняну, который властями АР объявлен в международный розыск.
В заявлении, в частности, говорится:

«В последние дни Азербайджан активно нагнетает обстановку вокруг Республики Арцах. Заявление прокуратуры алиевского режима относительно Президента Республики Арцах не что иное, как провокация, нацеленная на разжигание новой агрессии по отношению к народу Арцаха, на расшатывание ситуации в регионе.

В частности, азербайджанские провластные СМИ (других в этом тоталитарном султанате просто не осталось), комментируя заявление прокуратуры своей страны, употребляют явно провокационную риторику, называя законно избранные власти Республики Арцах «недобитыми остатками сепаратистской шайки»«сепаратистской бандой»,над которой, как угрожающе заявляют азербайджанцы, «сгущаются тучи», «час пробил». Причем алиевский режим заявляет, что «в зоне временной ответственности российских миротворцев будет окончательно наведен порядок». Надо понимать, что тот хрупкий мир, который сохраняют российские миротворцы в регионе, азербайджанскому фашистскому режиму явно не по душе. Именно поэтому алиевские рупоры постоянно подчеркивают, что российские миротворцы находятся в регионе «временно» и что в их зоне ответственности нужно навести «порядок». Причем, как заявляют бакинские СМИ, «сделает это азербайджанское государство». Далее звучат еще более воинственные заявления прокуратуры, что «в ближайшее время лидер армянских сепаратистов Араик Арутюнян будет задержан и привлечен к следствию». Видимо, у Алиева проявляются симптомы «горячки Саакашвили» в тяжелой стадии, когда последний в 2008г., подталкиваемый своими западными патронами, также решил «навести порядок» в зоне ответственности российских миротворцев. Предлагаем Алиеву в качестве лекарства для отрезвления запастись галстуками для разжевывания.

Причем, несмотря на отчаянные попытки Никола выслужиться перед Алиевым, от азерпропа достается и ему: в алиевских СМИ его презрительно называют «незадачливым подельником из Еревана» Араика Арутюняна.

Угрозы относительно Президента Арцаха, что он «будет доставлен в Баку», «пожизненно осужден» и пр. направлены на то, чтобы оказать примитивный психологический нажим как на самого А.Арутюняна, на народ и власти Арцаха, так и на российских миротворцев, которых азербайджанская пропаганда обвиняет в обсуждении с властями Арцаха планов восстановления инфраструктуры Республики, уничтоженной во время азеро-турецкой агрессии. Азербайджан открыто выражает недовольство тем, что российские миротворцы имеют контакты с властями Арцаха. Более того, российские миротворцы обвиняются азербайджанцами в том, что являются «щитом безопасности» для Арцаха, т.е. выполняют те функции, которыми их наделили стороны конфликта, в том числе сам Азербайджан по подписанному Алиевым документу о прекращении огня от 9 ноября.

Но кажется, от эйфории после т.н. Шушинской декларации  в Баку полностью потеряли чувство реальности, называя российских миротворцев «виртуальным щитом безопасности». Там уже прямо заявляют, что готовы перешагнуть через российских миротворцев: «Щит безопасности существует лишь в воспаленном воображении сепаратистов, это не более чем иллюзия, которая будет разрушена максимально бескомпромиссным образом».  Что это если не прямая угроза и миротворцам, и Республике Арцах! Одновременно из Баку тщетно пытаются своей дезинформацией дискредитировать российский миротворческий контингент, россказнями о том, что якобы вооруженные формирования Азербайджана проводят на территории ответственности российских миротворцев карательные действия против армян.

Более того, нацистский режим Алиева опять перешел на угрозы геноцида по отношению к армянскому народу: «Что касается армян, проживающих в Карабахе, то им рекомендуется поскорее забыть об Арутюняне и иметь в виду, что пособничество преступникам чревато КАК МИНИМУМ ДЕПОРТАЦИЕЙ».

Очевидно, что алиевский преступный режим не только не готов к мирному диалогу с Республикой Арцах, но и намерен полностью перечеркнуть заявление от 9 ноября 2020г., которое он и так неоднократно нарушал и продолжает нарушать. Из Баку грозят «контртеррористический операцией» в Арцахе. Точная копия украинских угроз в адрес Домбасса. Видимо, все это пишется под диктовку одних и тех же сил, нацеленных на разжигание глобальной войны любой ценой и в любой точке.

Все это делается в унисон росту напряженности, спровоцированного активной политикой расширения НАТО на восток. Кукловодам, стоящим за Киевом, явно не удается раскрутить сценарий «украинского кризиса», и им понадобился «второй фронт». Натовская Турция однозначно заявила, что является действенным звеном западной агрессивной политики. И видимо, как заявляют азербайджанцы, «час пробил» и Турция начинает «сгущать тучи» на кавказском фронте.

 В связи с этим мы заявляем, что

1. Попытки нарушения соглашения от 9 ноября 2020г. приведут к тяжелейшим последствиям, вся ответственность за которые полностью ляжет на азербайджанскую сторону.

2. Российские миротворцы в регионе являются гарантом безопасности, сохранения мира и хрупкой стабильности. Все угрозы в их адрес, а также попытки дискредитации являются гнусной провокацией со стороны властей Азербайджана.

3. Армянский народ не приемлет угрозы в адрес Республики Арцах и ее законно избранных властей.

4. Мы осуждаем провокации со стороны Азербайджана и стоящей за ним натовской Турции, направленные на дестабилизацию по периметру стран- членов ОДКБ.

5. Мы поддерживаем справедливые требования России относительно недопустимости продвижения НАТО на восток».

  • Поделиться: