суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
Гуманитарная чрезвычайная ситуация в Арцахе неизбежна...

Гуманитарная чрезвычайная ситуация в Арцахе неизбежна...

Уже более чем 9 дней Арцах заблокирован Азербайджаном. Около 120 тысяч арцахцев страдают от тяжелых последствий гуманитарного кризиса, пишет председатель Постоянной комиссии НС по защите прав человека и общественным вопросам Тагуи Товмасян.

«Пациентов, находящихся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии в медучреждениях республики Арцах, в результате блокады не могут доставить в медучреждения Армении и оказать надлежащую медицинскую помощь. К сожалению, один из пациентов в тяжелом состоянии скончался… Предупреждаю своих международных коллег: вследствие безнаказанности со стороны международного сообщества вскоре мы станем свидетелями массовых необратимых последствий. Все поставки в Арцах, а также въезд и выезд полностью заблокированы.

Автор подобного вопиющего нарушения международного гуманитарного права – Азербайджан должен быть наказан. Санкции против Азербайджана, применение соответствующих международно-правовых и политических инструментов обязательны для спасения 120 тысяч жителей Арцаха от агрессора. В сложившейся ситуации я обратилась к Омбудсмену Российской Федерации, а также Председателю Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека с особой просьбой направить российский гуманитарный груз в Арцах через российских миротворцев.

При этом я представила список предметов первой необходимости. Цивилизованный мир просто не имеет права быть равнодушным к 120 тысяч жизней, находящихся в опасности. Гуманитарная чрезвычайная ситуация в Арцахе неизбежна».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: