суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
Связь Арцаха с внешним миром не может быть предметом споров. Призыв народа Арцаха, обращенный к миру

Связь Арцаха с внешним миром не может быть предметом споров. Призыв народа Арцаха, обращенный к миру

25 декабря собравшиеся на площади Возрождения в Степанакерте, столице Республики Арцах, обратились с призывом-посланием к армянам всего мира, мировой общественности и каждому человеку, борющемуся за свободу и общечеловеческие ценности. Об этом сообщили в Информационном штабе Арцаха.

«С 12 декабря Арцах находится в полной блокаде. более 120 000 человек, в том числе около 30 000 детей, оказались в тяжелом положении, будучи полностью лишены свободы передвижения и многих связанных с ним жизненных возможностей. В очередной раз военно-политическое руководство Азербайджана грубо нарушает нормы международного права и обязательства, взятые на себя в 2020 году Трехсторонней декларацией от 9 ноября.  

Бесперебойная работа сухопутной дороги между Арцахом и Арменией не может быть предметом каких-либо переговоров и торга. Связь  Арцаха с внешним миром, должна быть восстановлена ​​без предварительных условий и незамедлительно, должны быть созданы условия для обеспечения ее дальнейшей бесперебойной работы.

Политика этнических чисток и дискриминации, проводимая Азербайджаном в отношении армянского народа, набрала новый размах в 2020 году. После навязанной нам осенью войны и ее катастрофических последствий она стремится обезлюдить Армянский Арцах, продолжая сценарий геноцида, осуществленного Турцией в Западной Армении в 1915 году.

В 1988 году воля народа жить свободно и независимо на своей исторической родине направила наш народ на освободительную борьбу, в результате которой мы имеем провозглашенное в соответствии с нормами международного права суверенное государство и видимые политические, экономические и социальные достижения, доказывая свою жизнеспособность.

Сегодня, когда существование Республики Арцах - мечта всех армян, находится под угрозой, мы, преклоняясь перед памятью армян, отдавших свои жизни на пути нашей освободительной борьбы, вновь даем клятву продолжать дело наших святых мучеников и восстановить наше достоинство.

В ходе продолжающейся борьбы, как и в предыдущие годы, нам по-прежнему необходима всесторонняя поддержка Родины и всего армянства. В последние годы Арцах был символом армянской идентичности и достоинства. Сегодня, когда перед второй армянской республикой стоят новые задачи, Арцах должен стать той осью, вокруг которой должен объединиться национальный потенциал. Будущее Республики Арцах является делом государственной важности и требует всеармянской сплоченности и единодушия.

Республика Арцах и впредь будет прилагать усилия для укрепления безопасности и обороноспособности своего народа, объединяя собственные возможности и возможности Миротворческой миссии Российской Федерации.

Республика Арцах, как государство, руководствующееся приоритетом основных международных прав, будет и впредь придерживаться общечеловеческих ценностей и быть конструктивной. Экспансионистские амбиции и экономические интересы не должны диктовать современные международные отношения. Арцах является точкой на карте мира, с которой, как и в 1988 году, может начаться формирование нравственного мироустройства 21 века», - говорится в обращении.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: