пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
В Арцахе обсуждались механизмы внедрения талонной системы

В Арцахе обсуждались механизмы внедрения талонной системы

На состоявшемся сегодня заседании Оперативного штаба под руководством государственного министра Республики Арцах Рубена Варданяна был обсужден ряд актуальных вопросов, касающихся обеспечения приоритетных потребностей населения в условиях продолжающейся блокады Арцаха со стороны Азербайджана․

Об этом сообщает Отдел информации и связей с общественностью Аппарата государственного министра Арцаха․ В этом контексте была отмечена важность внедрения талонной системы, что даст возможность максимально пропорционально распределять имеющиеся продовольственные товары. Было отмечено, что уже разработаны механизмы внедрения системы. На начальном этапе ее планируется применять для нескольких видов продукции первостепенного значения.

В настоящее время осуществляются технические и организационные работы для перехода на талонную систему в ближайшие дни. В ходе заседания была представлена информация о визитах членов Оперативного штаба в районы и встречах с населением. Было отмечено, что один из основных поднятых вопросов касался именно внедрения талонной системы продажи товаров. Госминистр поручил обобщить вопросы, поднятые населением в ходе встреч, выделить проблемы и обсудить возможности их решения.

«Эти встречи показали, что трудности блокады не сломили дух людей. Были подняты три группы вопросов: местные проблемы, касающиеся конкретного населенного пункта, общие проблемы, которые потребуют системных решений, и жалобы. Есть также актуальные проблемы, которые должны быть решены в приоритетном порядке», - сказал он. Было доложено, что вследствие блокировки со стороны азербайджанских «экоактивистов» трассы Степанакерт-Горис невозможно провести ее полную очистку от снега, что наносит ущерб асфальтовому покрытию.

В ходе заседания также были затронуты возможности перевозки тяжелобольных посредством Международного Комитета Красного Креста, а также объединения семей, имеющих несовершеннолетних детей. Была отмечена важность работы в сотрудничестве с Международным Комитетом Красного Креста по этим направлениям. Были затронуты также проблемы, связанные с оборотом наличных средств. Госминистр пообещал предпринять шаги для урегулирования ситуации в рамках имеющихся возможностей. Была отмечена важность осуществления работ по информированию населения, чтобы люди избегали обналичивания больших объемов денег и хранения наличных средств.

Также была доложена текущая ситуация на рынках продовольственных товаров, лекарств, бензина и дизельного топлива. Были представлены шаги по обеспечению бесперебойной работы систем энергоснабжения, водоснабжения и инфраструктур.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: