четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
Россия позорно проваливает свою миротворческую миссию в Арцахе: политолог

Россия позорно проваливает свою миротворческую миссию в Арцахе: политолог

Если азербайджанцы очень быстро не выйдут из села Парух, это будет означать, что успехи российских войск в Мариуполе и Изюме ничтожны. Об этом пишет политолог Грант Мелик-Шахназарян. "Мы должны хорошо понимать современные геополитические реалии и логику происходящих вокруг нас развитий. Арцах и Украина не являются основными целями конфликта России и Запада. Цели иные - гораздо более глобальные.

Арцах и Украина - это только два фронта этого конфликта. И если в России действительно считают, что страна обладает достаточным потенциалом для восстановления прежних зон своего влияния, то она на практике должна показать, что в состоянии обслуживать два, а в случае необходимости и три, и четыре фронта. Российская миротворческая миссия в Арцахе сегодня оказалась на грани провала. Она взяла на себя ответственность за обеспечение стабильности на нашем геополитическом фронте и проваливает это дело. Позорно проваливает. У россиян есть только два пути выхода из этой ситуации.

Я уже писал о первом: они должны изгнать азербайджанцев на свои исходные позиции. Более того, они должны наказать их за такое наглое поведение. Это благоприятный для армян вариант решения проблемы. Но есть и второй вариант, который будет просто губительным для нас. То есть, российская сторона подавляет недовольство армян и делает вид, будто в Арцахе ничего серьезного не произошло. В этой сложной для России ситуации, это, конечно, временное решение. Но Россия может пойти на это, а наша основная задача - не допустить такого развития событий",- написал эксперт.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: