пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Российские миротворцы для детей Нагорного Карабаха провели гуманитарную акцию ко Дню знаний

Российские миротворцы для детей Нагорного Карабаха провели гуманитарную акцию ко Дню знаний

Военнослужащие российского миротворческого контингента ко Дню знаний совместно с благотворительным фондом «Спеши к добру» организовали гуманитарную акцию для детей Мартунинского района вблизи линии разграничения сторон в Нагорном Карабахе.

Миротворцы в средней образовательной школе села Мачкалашен поздравили около 100 учеников и преподавателей с началом нового учебного года.

«Сегодня в населенном пункте Мачкалашен Мартунинского района проведена гуманитарная акция по выдаче детям, воспитанникам школы №2, канцелярских наборов для успешного обучения в школе. Дети участвовали в категории со второго по двенадцатый класс. Хочется отметить, что каждый комплект соответствовал ученику соответствующего класса. Помимо этого, школе был выдан комплект наглядной художественной агитации, карты, таблицы Менделеева, а также набор мячей. Данная акция представилась возможной благодаря фонду «Спеши к добру», - сказал представитель российского миротворческого контрингента Руслан Иванов.

В ходе акции специалисты российского миротворческого гуманитарного центра, и представители благотворительного фонда передали детям тетради, альбомы для рисования, пеналы, наборы разноцветных ручек и карандашей, фломастеры, наборы линеек, подставки для книг и методические пособия по предметам обучения.  

Также миротворцы передали для нужд школы принадлежности для спортивных игр, плакаты к занятиям по истории, труду, географии и математике.

«В преддверии учебного года русские миротворцы сделали подарки для наших учеников, канцелярские принадлежности и хотим поблагодарить русских миротворцев за то, что они сохраняют нашу безопасность. Мы рады что они есть, а когда русские машины приехали наши дети очень обрадовались», - сказала директор школы Арине Гевонзян.

Летом с.г. российские миротворцы провели гуманитарные акции в школах и детских садах отдаленных районов Нагорного Карабаха. Было передано около 5 тонн груза, в том числе бесперебойные источники электрического питания, фельдшерские наборы и аптечки, укомплектованные необходимым запасом лекарств и перевязочных средств в медицинские кабинеты образовательных учреждений.

В соответствии с договоренностями, указанными в совместном заявлении Президента Российской Федерации, президента Азербайджанской Республики и премьер-министра Республики Армения, с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября 2020 г. объявлено полное прекращение огня и всех военных действий в Нагорном Карабахе.

Для контроля за прекращением огня и военных действий в Нагорном Карабахе развернут миротворческий контингент Российской Федерации.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: