четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
Российские миротворцы подвели итоги своей деятельности за месяц в Нагорном Карабахе и Лачинском коридоре

Российские миротворцы подвели итоги своей деятельности за месяц в Нагорном Карабахе и Лачинском коридоре

Военнослужащие российского миротворческого контингента подвели итоги своей деятельности за месяц в Аскеранском, Мардакертском, Мартунинском районах Нагорного Карабаха и Лачинском коридоре.

Российские миротворцы в январе текущего года обеспечили безопасное прохождение колонн с гуманитарным грузом, посещение паломниками монастыря Амарас, патрулирование вдоль линии разграничения сторон, разминирование местности и объектов, а также уничтожение неразорвавшихся боеприпасов.

Также миротворцами было организовано более 30 гуманитарных акций, в ходе которых выдано свыше 500 кг гуманитарного груза вынужденным переселенцам и нуждающимся семьям, в том числе многодетным.

«Российским миротворческим контингентом продолжается выполнение задач по контролю за реализацией достигнутых договорённостей о прекращении огня и боевых действий в Нагорном Карабахе.

В зоне ответственности нарушений не зафиксировано, незначительные инциденты урегулировались совместными усилиями на местах.

В течение месяца обеспечено безопасное прохождение 26 автомобильных колонн вооруженных сил Азербайджана через Лачинский коридор в северном и южном направлениях, а также по маршрутам: Шуша – Красный Базар – Каджар и Мадагиз – Гетаван – Ванк и обратно.

Также представителями Российского миротворческого контингента обеспечено сопровождение и безопасное посещение около 300 паломников.

В целях контроля режима прекращения огня, мониторинга обстановки и недопущения провокационных действий мобильными группами миротворческого контингента проведено 39 патрулирований по согласованным маршрутам на линии разграничения в Нагорном Карабахе.

Центром гуманитарного реагирования проведено 10 акций по оказанию помощи вынужденным переселенцам и нуждающимся семьям, в том числе многодетным.

Выдано более 500 кг гуманитарной помощи.

За январь центром гуманитарного реагирования принято 109 обращений от местных жителей, из них 28 — по телефону.

За прошедший месяц российские миротворцы совершили 31 выезд для обеспечения безопасности сельскохозяйственных и ремонтно-восстановительных работ. При содействии военнослужащих российского миротворческого контингента началось строительство и прокладка централизованной системы водоснабжения для жителей поселка Чартар и близлежащих сел Мартунинского района Нагорного Карабаха.

Российскими инженерно-саперными подразделениями продолжается разминирование местности и объектов, а также уничтожение неразорвавшихся боеприпасов.

На сегодняшний день проверено 1937 зданий, очищено 690 км дорог и 2331 га территории, обнаружено и уничтожено 26176 взрывоопасных предметов.

Выполнение Российским миротворческим контингентом задач по поддержанию мира в регионе продолжается в соответствии с ранее достигнутыми договорённостями», — рассказал представитель российского миротворческого контингента Олег Горбунов.

В соответствии с договоренностями, указанными в совместном заявлении Президента Российской Федерации, президента Азербайджанской Республики и премьер-министра Республики Армения, с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября 2020 года объявлено полное прекращение огня и всех военных действий в Нагорном Карабахе.

Для контроля за прекращением огня и военных действий в Нагорном Карабахе развернут миротворческий контингент Российской Федерации.

 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: