пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Нидерланды требуют от Азербайджана разблокировать Лачинский коридор и деоккупировать территорию Армении

Нидерланды требуют от Азербайджана разблокировать Лачинский коридор и деоккупировать территорию Армении

Федерация армянских организаций Нидерландов сообщает, что в ответ на вопросы ряда парламентских фракций относительно встречи лидеров Нидерландов и Азербайджана в Давосе министр иностранных дел Нидерландов Вопке Хекстра сообщил, что встреча, проведенная в Давосе в январе между премьер-министром Рютте и президентом Алиевым, была инициирована голландской стороной с целью выразить обеспокоенность в связи с блокадой Лачинского коридора, в ходе которой премьер-министр Нидерландов подчеркнул, что гражданское население Нагорного Карабаха не должно стать жертвой политической ситуации и подчеркнул важность разблокирования Лачинского коридора для выполнения пунктов Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года. Об этом сообщает Федерация армянских организаций Нидерландов.

Министр иностранных дел сообщил, что Нидерланды также активно работают в рамках ЕС и Совета Европы по разблокированию Лачинского коридора, отметив, что Азербайджан плохо выполняет постановления ЕСПЧ.

В ответах на вопросы парламентариев министр иностранных дел Нидерландов подтвердил, что Азербайджан импортирует газ из России для обеспечения выполнения своих обязательств перед Евросоюзом и подчеркивает, что этот вопрос будет поднят Еврокомиссией.

Министр Вопке Хекстра подтверждает оккупацию Азербайджаном территории Армении, подчеркивая, что ЕС призывает Азербайджан вернуться к границв 12 сентября 2022 года.

В своих ответах министр также коснулся вопроса армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане, заверив, что необходимость их репатриации постоянно поднимается в переговорах с официальными лицами Азербайджана.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: