понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Арарат Мирзоян провел телефонный разговор с министром иностранных дел Королевства Швеция Тобиасом Биллстремом

Арарат Мирзоян провел телефонный разговор с министром иностранных дел Королевства Швеция Тобиасом Биллстремом

23 августа министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян провел телефонный разговор с министром иностранных дел Королевства Швеция Тобиасом Биллстремом.

Министр иностранных дел Армении проинформировал своего коллегу о подробностях гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе, возникшем вследствие незаконного блокирования Азербайджаном Лачинского коридора и полной блокадой Нагорного Карабаха с 15 июня, а также обратил внимание собеседника на крайне тяжелые условия, сложившиеся для особо уязвимых категорий населения: детей, женщин, пожилых и людей с хроническими заболеваниями, а также на острую нехватку продуктов питания и медикаментов. Арарат Мирзоян также отметил, что нехватка топлива и обстрелы с азербайджанской стороны повлекли за собой прекращение почти всех сельскохозяйственных работ.

Было затронуто обсуждение Совета Безопасности ООН, состоявшееся 16 августа, а также была подчеркнута безотлагательная необходимость прекращения незаконного блокирования Лачинского коридора - единственной дороги, соединяющей Нагорный Карабах с Арменией, в соответствии с решениями Международного Суда.

Была подчеркнута важность эффективного использования всех существующих механизмов в этом направлении, в том числе Европейским союзом и его государствами-членами, учитывая, что продолжающееся обострение гуманитарной ситуации в Нагорном Карабахе может серьезно подорвать усилия, направленные на установление стабильности в регионе.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: