пятница, апрель 19
19 / 4 / 2024
9 международных организаций предупредили об опасности геноцида в Арцахе

9 международных организаций предупредили об опасности геноцида в Арцахе

Организация «Международная христианская солидарность» вместе с 8 другими организациями предупредила об опасности геноцида в Нагорном Карабахе. Организации призвали страны, присоединившиеся к Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, действовать через Совет Безопасности ООН, чтобы предотвратить геноцид армян в регионе. Об этом сообщается в заявлении, распространенном организациями.

Отмечается, что правительство Азербайджана долгое время на официальном уровне проводило политику ненависти к армянам, «оставляло безнаказанными зверства в отношении армян и угрожало силой захватить не только Нагорный Карабах, но и Ереван». «Существуют все 14 факторов опасности зверского преступления, установленных офисом генерального секретаря ООН по предупреждению геноцида. Нынешняя агрессия Азербайджана против армян Нагорного Карабаха соответствует давней политике этнических и религиозных чисток, осуществленных правительством Азербайджана, Турецкой Республикой, Османской империей и их соратниками против армян и других христианских общин региона», - отмечается в заявлении.

Организации призвали страны, присоединившиеся к Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, в частности, США, Великобританию и Российскую Федерацию выполнить свои обязательства через Совет Безопасности ООН, чтобы предотвратить еще один геноцид в отношении армян. Кроме того, организации призвали Совет Безопасности ООН в соответствии с четвертой Женевской конвенцией обеспечить беспрепятственный въезд всех международных организаций в Нагорный Карабах в гуманитарных целях.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: