суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
 Заявление МИД Арцаха в связи с доставкой гуманитарной помощи в Арцах

Заявление МИД Арцаха в связи с доставкой гуманитарной помощи в Арцах

МИД Арцаха выступило с заявлением в связи с доставкой гуманитарной помощи в Арцах:

''18 сентября 2023 года автотранспортом Международного Комитета Красного Креста по Лачинскому коридору и дороге Акна (Агдам) - Степанакерт в Арцах было доставлено около 28 тонн гуманитарного груза, включающего пшеничную муку, медицинские принадлежности и средства гигиены. Эта гуманитарная миссия стала результатом длительных обсуждений с участием Международного Комитета Красного Креста, командования Российского миротворческого контингента в Арцахе и международных посредников с учетом крайне тяжелой гуманитарной ситуации, сложившейся в результате полной блокады со стороны Азербайджана.
В то же время необходимо подчеркнуть, что Арцах все еще продолжает оставаться в осаде, будучи лишенным поставок из Армении газа и электроэнергии и возможности обеспечивать нормальную жизнедеятельность народа республики. Стоит отметить, что без надежных и регулярных поставок продуктов питания и товаров первой необходимости невозможно остановить усугубляющуюся гуманитарную катастрофу. Данная доставка гуманитарного груза, которая составляет менее 7 % от ежедневно ввозимых до блокады в Арцах 400 тонн товаров, не может заменить собой регулярный товарооборот коммерческих грузов ни по объему, ни по ассортименту ввозимых товаров, необходимых для поддержания нормальной жизнедеятельности и обеспечения естественного развития Арцаха.

Вновь подчеркиваем, что международные акторы, вовлеченные в процесс урегулирования азербайджано-карабахского конфликта, должны обеспечить восстановление полноценного функционирования Лачинского коридора для свободного, безопасного и беспрепятственного передвижения людей, транспортных средств и грузов в обоих направлениях в соответствии с Трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года и решениями Международного суда ООН.

Только в этом случае можно будет говорить о прекращении блокады и дальнейшем восстановлении нормальной жизнедеятельности и условий для полноценной реализации индивидуальных и коллективных прав народа Арцаха, включая право на свободное передвижение, здоровье, образование и развитие. Выражаем надежду, что совместные дипломатические усилия всех заинтересованных сторон позволят добиться этой первоочередной и важнейшей цели''.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: