понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
США повторили свой призыв к немедленному открытию Лачинского коридора

США повторили свой призыв к немедленному открытию Лачинского коридора

Вашингтон обеспокоен ухудшением гуманитарной ситуации в Нагорном Карабахе и продолжает работать со сторонами по вопросу доставки гуманитарной помощи населению Нагорного Карабаха.  Такое заявление сделал первый заместитель пресс-секретаря Госдепартамента США Ведант Патель.

«Это вопрос, которым мы будем продолжать глубоко заниматься… Мы глубоко обеспокоены ухудшением гуманитарной ситуации в Нагорном Карабахе, вызванным продолжающейся блокадой продуктов питания, медикаментов и других товаров первой необходимости. Соединенные Штаты постоянно работали со сторонами в течение последних нескольких недель, чтобы обеспечить доставку гуманитарной помощи народу Нагорного Карабаха, и мы повторяем наш призыв к немедленному открытию Лачинского коридора для гуманитарных, коммерческих и пассажирских перевозок", - заявил на брифинге Патель. 

Азербайджан продолжает держать Лачинский коридор закрытым, в результате чего в Нагорном Карабахе возникает гуманитарный кризис. В результате блокады коридора Нагорный Карабах полностью лишен поставок продовольствия, медикаментов, топлива и других товаров первой необходимости. Азербайджан также заблокировал поставки газа и электроэнергии в Нагорный Карабах.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: