воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
Песков о массовом отъезде армян из Нагорного Карабаха: Наверное, здесь вряд ли можно говорить о том, кто виноват

Песков о массовом отъезде армян из Нагорного Карабаха: Наверное, здесь вряд ли можно говорить о том, кто виноват

Кремль внимательно отслеживает развитие ситуации в Нагорном Карабахе, а том числе ее гуманитарного аспекта. Об этом сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

В ответ на просьбу прокомментировать подписание президентом Арцаха Самвелом Шахраманяном указа о прекращении ее существования с 1 января 2024 года Песков сказал: «Мы принимаем во внимание, мы внимательно отслеживаем ситуацию, прежде всего, конечно, гуманитарный аспект, он наиболее важен».

«Наши миротворцы продолжают оказывать содействие людям. Многие изъявляют желание перейти на территорию Армении. Желающим оказывается поддержка», - добавил представитель Кремля.

Пресс-секретарь также обратил внимание на то, что в одном из пунктов опубликованного документа речь идет о том, что население должно ознакомиться с предложенными Баку условиями реинтеграции. «Мы продолжим, конечно, обращать внимание на вот эти гуманитарные аспекты», - добавил Песков.

Песков сообщил, что Россия в ситуации с массовым отъездом армян из Нагорного Карабаха больше всего обеспокоена гуманитарным аспектом - важно, чтобы людям были обеспечены нормальные условия.  «Наверное, здесь вряд ли можно говорить о том, кто виноват, потому что непосредственно прямой причины для таких действий нет, но тем не менее люди изъявляют желание покинуть территорию Карабаха. Часть из них может быть изъявляют желание сделать это навсегда, часть из них временно в период трансформации», - сказал Песков, отвечая на вопрос журналистов, кто виноват и что, на его взгляд, стало главной причиной исхода армян из Карабаха. «Здесь главное - чтобы тем, кто принял такое решение, были обеспечены нормальные условия жизни. То есть чисто гуманитарный аспект этой проблемы - то, что нас беспокоит больше всего», - отметил он.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: