пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Министр иностранных дел Арцаха в Вашингтоне провел переговоры с конгрессменами США

Министр иностранных дел Арцаха в Вашингтоне провел переговоры с конгрессменами США

В рамках рабочего визита в США делегация Республики Арцах во главе с министром иностранных дел Масисом Маиляном провела отдельные встречи с руководителями и членами комиссий Конгресса США, касающихся армяно-американской повестки.

Масис Маилян высоко оценил твердую поддержку законодателей США последовательной борьбе народа Арцаха во имя свободы, мира и достойной жизни на родной земле.

Состоялся обмен мнениями вокруг перспективных инициатив, направленных на продвижение интересов Арцаха в Конгрессе США. Обе стороны отметили важность обеспечения и расширения гуманитарных программ в Арцахе при содействии США, а также необходимость реализации новых программ развития.

По просьбе конгрессменов Масис Маилян коснулся процесса международного признания Республики Арцах и последних развитий вокруг урегулирования азербайджано-карабахского конфликта, ситуации на линии соприкосновения вооруженных сил Арцаха и Азербайджана и предпринимаемых властями республики шагов по сохранению режима прекращения огня. В этом контексте конгрессмены США подтвердили, что продолжат работать в направлении обеспечения стабильности в зоне азербайджано-карабахского конфликта.

Члены Конгресса выразили готовность продолжить усилия, направленные на деизоляцию и стабильное развитие Арцаха.

Во встречах приняли участие также заместитель председателя Постоянной комиссии НС Республики Арцах по внешним сношениям Давид Мелкумян, постоянный представитель Республики Арцах в США и Канаде Роберт Аветисян.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: