четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
В сложившейся ситуации Мартунинским районным оперативным штабом проводится скоординированная работа в направлении решения возникающих проблем

В сложившейся ситуации Мартунинским районным оперативным штабом проводится скоординированная работа в направлении решения возникающих проблем

Проблемы, возникающие в Мартунинском районе, вызванные блокированием Азербайджаном единственной дороги, соединяющей Арцах с Арменией, фиксируются и изучаются созданным районным оперативным штабом, а затем передаются в республиканский оперативный штаб с целью поиска совместных решений, согласно которым с 13 декабря ведется согласованная работа.

 Об этом в беседе с корреспондентом "Арцахпресс" заявил глава районной администрации Эдик Аванесян.
 
"Маршруты, соединяющие со Степанакертом, работают без перебоев, по тому же графику. У нас пока нет проблем с поставками продовольствия. Пекарни продолжают работать.
 
Исходя из ситуации, работу всех пунктов заправки ГСМ координирует республиканский оперативный штаб. Сообщалось о нехватке некоторых лекарств, но имеющихся запасов на данный момент достаточно. Уже поступило сообщение по поводу нехватки детского питания, что является серьезной проблемой. Один житель Мартунинского района находится в критическом состоянии в Республиканской больнице и должен быть немедленно переведен в Ереван для операции. Остальные пациенты получают необходимую медицинскую помощь на месте.
 
Создавшаяся ситуация повлияла на проведение осеннего сева. Посевные работы продолжаются на некоторых участках с запасами топлива, но у нас есть значительные подготовленные площади, где посевные работы еще не ведутся. Также не хватает некоторых семян и удобрений, которые были импортированы из Армении. С проблемой сталкиваются животноводы, особенно свиноводы, которые раньше большую часть кормов завозили из Армении", - уточнил глава районной администрации.
 
По его словам, учитывая создавшуюся в республике гуманитарно-кризисную ситуацию, учреждениям-предприятиям всего района, коллективам общин было предложено, чтобы в целях экономного использования электроэнергии разделить рабочее время на части и соответственно сменять друг друга, а работу работниц, имеющих несовершеннолетних детей не посещающих детский сад, организовать дистанционно.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: