понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
В ООН призвали власти Азербайджана немедленно восстановить свободное и безопасное передвижение людей, транспортных средств и грузов, перемещающихся по Лачинскому коридору

В ООН призвали власти Азербайджана немедленно восстановить свободное и безопасное передвижение людей, транспортных средств и грузов, перемещающихся по Лачинскому коридору

Спецдокладчики ООН в своем докладе призвали Азербайджан немедленно восстановить свободное и безопасное передвижение по Лачинскому коридору.

Об этом сообщило Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ).
 
"Эксперты [ООН] призвали власти Азербайджана немедленно восстановить свободное и безопасное передвижение людей, транспортных средств и грузов, перемещающихся по Лачинскому коридору в обоих направлениях, в соответствии с соглашением о прекращении огня от ноября 2020 года. Они также призвали российские миротворческие силы, дислоцированные в регионе, защищать коридор в соответствии с условиями соглашения о прекращении огня", - говорится в заявлении.
 
Блокада в течение последних семи месяцев, перекрывавшая единственную дорогу, соединяющую Нагорный Карабах с Арменией, привела к тому, что население столкнулось с острой нехваткой основных продуктов питания, медикаментов и средств гигиены, повлияла на функционирование медицинских и образовательных учреждений и поставила под угрозу жизнь жителей, подчеркнули авторы доклада.
 
"Мы настоятельно призываем правительство Азербайджана выполнять свои международные обязательства по уважению и защите прав человека, включая право на питание, здравоохранение, образование и жизнь. Мы также подчеркиваем важность сотрудничества и диалога между всеми вовлеченными сторонами для поиска мирного и устойчивого урегулирования нагорно-карабахского конфликта", - отмечается в тексте заявления.
Документ в том числе подписали специальные докладчики по вопросам о праве на питание Майкл Фахри и о праве на образование Фарида Шахид.
 
Лачинский коридор, связывающий Республику Армения с Нагорным Карабахом, закрыт с декабря 2022 года. 23 апреля Азербайджан перекрыл мост на реке Хакари при въезде в Лачинский коридор и установил КПП.
15 июня Азербайджан полностью перекрыл движение, в том числе, для миротворцев и МККК. 23 июня движение по Лачинскому коридору было восстановлено для транспортировки больных из Нагорного Карабаха в Армению, однако после инцидента с Вагифом Хачатряном миссия временно приостановлена.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: