пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Полянский: заявление СБ ООН по Лачинскому коридору не приняли из-за Франции

Полянский: заявление СБ ООН по Лачинскому коридору не приняли из-за Франции

Заявление Совета безопасности ООН по ситуации вокруг Лачинского коридора не приняли из-за подхода Франции, сообщил первый заместитель постоянного представителя России при организации Дмитрий Полянский в Telegram-канале.
 
"Не могу не отметить абсолютно ложную подачу информации о причинах непринятия Совбезом ООН заявления для прессы по ситуации вокруг Лачинского коридора", —написал он.
По словам дипломата, российское постпредство с самого начала было настроено на конструктивную работу по выработке реакции Совбеза.
"По просьбе Еревана координировали этот процесс французы, которые проигнорировали подавляющее большинство наших предложений, учтя при этом правки других членов СБ. Нечистоплотность таких приемов Парижа очевидна", — подчеркнул Полянский.
Он обратил внимание, что в отличие от западных стран Москва не на словах, а на деле занимается урегулирование в Нагорном Карабахе. Так, российские миротворцы обеспечивают безопасность и в контактах со сторонами ищут развязки спорных вопросов.
"Основой нормализации остаются четыре совместных заявления на высшем уровне, поддержанные и Баку, и Ереваном. В ходе работы над заявлением бывшие западные партнеры не нашли в себе мужества упомянуть эти документы и усилия российских миротворцев", — отметил заместитель постпреда.
 
Дипломат сообщил, что "западники" пытались принять какое-либо заявление Совбеза, а не разработать меры для разрешения конфликта.
"Мне лично очень хочется верить, что наши армянские друзья не дадут втянуть себя в нечистоплотные геополитические игры в угоду тем, кто не гнушается использовать любые поводы столкнуть братские народы, жившие вместе в СССР и пожарче раздуть малейшие противоречия и проблемы у нас дома", — подытожил Полянский.
 
Совет Безопасности ООН обсудил ситуацию в Лачинском коридоре на заседании 20 декабря. Постоянные члены Совбеза США, Россия, Франция, Великобритания и Китай, а также представители многих других стран заявили о необходимости восстановления движения по коридору. Зампостпреда РФ в ООН Анна Евстигнеева заявила, что Москва рассчитывает на скорейшее возобновление транспортного сообщения в Лачинском коридоре, отметив, что коридор обеспечивает связь Нагорного Карабаха с Арменией.


Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: