четверг, март 28
28 / 3 / 2024
Комитет охраны природы: Блокада Арцаха Азербайджаном ведет к экологическому кризису Сарсангского водохранилища

Комитет охраны природы: Блокада Арцаха Азербайджаном ведет к экологическому кризису Сарсангского водохранилища

Комитет охраны природы Республики Арцах представил последствия возникшего в результате действий Азербайджана экологического кризиса Сарсангского водохранилища.

Об этом сообщает Информационный штаб Арцаха.
 
«Экологический кризис Сарсангского водохранилища проявляется в резком изменении микроклимата, истощении родников и риске исчезновения разных видов растений и животных. Начиная с 9 января 2023 года, уже 129 дней в условиях продолжающейся 158 дней блокады Республики Арцах, Азербайджан нарушает электроснабжение Арцаха, повредив единственную высоковольтную линию электропередач, проходящую через подконтрольную ему территорию, и осуществляет таким образом энергетический, экономический, гуманитарный и экологический терроризм, причиняя страдания  народу Арцаха, равно как и способствуя резкому изменению местного микроклимата, сокращению запасов подземных вод, повышению риска исчезновения многих видов растений и животных.
Для удовлетворения минимальных энергетических потребностей жителей Республика Арцах вынуждена использовать только внутреннюю инфраструктуру для производства электроэнергии, около 70% мощности которой приходится на гидроэлектростанцию Сарсангского водохранилища.
 
По этой причине единственное крупное водохранилище Республики Арцах  столкнулось сегодня с серьезными экологическими проблемами. В частности, в значительной степени сократилась зеркальная поверхность водохранилища, испарение и инфильтрация с поверхности водоема, что является основной причиной изменения местного микроклимата, со всеми негативными последствиями для окружающей среды и сельского хозяйства.
Поскольку одним из компонентов выхода водохранилища является питание подземных вод и их выходы в виде природных источников, то в долине реки Тартар населенные пункты и сельскохозяйственные угодья, расположенные ниже зеркальной отметки водохранилища, стремительно лишаются водных ресурсов. Выходы всех действующих ниже этой отметки источников воды уменьшились, некоторые из них высохли, а уровень грунтовых вод понизился.
 
Чрезмерное снижение уровня воды в Сарсангском водохранилище привело также к риску исчезновения водной фауны и флоры. Под угрозой оказались некоторые виды растений и животных, обитающих на берегах водохранилища и занесенных в Красную книгу Республики Арцах.
 
Такое снижение уровня водохранилища привело к серьезнейшим рискам потери  съедобных и пряных (около 125 видов), медоносных (около 156 видов) растений, лекарственных трав (около 35 видов) на прибрежной территории. Указанные виды растений являются неотъемлемой частью окружающей среды и жизнеобеспечения населения.
 
Из 17 видов рыб, распространенных в водах Арцаха, 12 видов или 70,8% обитают в Сарсангском водохранилище, которым пользуются жители прибрежной зоны. Такое сокращение объема воды привело к повышению плотности заселения рыбы и, как следствие, уменьшило возможности по добыче корма и увеличило риски отравления, что в ближайшее время приведет к широкомасштабной гибели рыб.
 
Здесь также обитает малоазиатский тритон, находящийся в “критическом состоянии” по критериям Красного списка Международного союза охраны природы (МСОП), проживающая в прибрежной зоне сирийская чесночная  лягушка, из рептилий:  средиземноморская черепаха, закавказский полоз. Основными обитателями Сарсангского водохранилища являются выдра из млекопитающих, занесенных в Красные списки МСОП, из птиц: малая выпь и большая выпь, которые откладывают яйца в густых прибрежных кустах, а высыхание водохранилища привело к полному уничтожению гнездовых колоний этих видов. Территория Сарсангского водохранилища является перекрестком для миграции ряда кочевых и перелетных птиц, и столь резкое и беспрецедентное снижение объема воды привело также к определенной потере этих видов птиц и изменению путей миграции.
 
Общие сведения
 
Изменение уровня Сарсангского водохранилища обусловлено величиной компонентов водного баланса, что, в свою очередь, зависит от ежегодных гидрологических и погодно-климатических условий, а также объемов воды, выпускаемой из водохранилища.
 
Помимо продолжительного сбоя электроснабжения из Армении в Арцах, начавшегося 9 января, Азербайджан периодически до и во время блокады Арцаха, и окончательно с 22 марта прервал подачу газа по единственному трубопроводу Армения-Арцах. Это также привело к серьезнейшим гуманитарным и экономическим проблемам, а также к неизбежному росту внутреннего потребления и производства электроэнергии и перегруженности систем электроснабжения.
 
С целью снабжения республики электроэнергией в последние месяцы ГЭС,  построенная на Сарсангском водохранилище, работает в  перегруженном режиме. В результате чего за последние несколько месяцев, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, из водохранилища было выпущено почти в три раза больше воды, а поступление воды было примерно в два раза меньше из-за засушливости климата в текущем году.  Как следствие, уровень воды упал примерно на 33 метра. По состоянию на начало мая сего года,  водные ресурсы Сарсанга достигли критического предела - около 88 млн м3 (около 15% от общего объема), приблизившись к мертвому (неиспользуемому) объему - около 70 млн м3. Несмотря на то, что в результате выпавших в последние дни осадков запасы водохранилища были восстановлены на несколько миллионов кубических метров, уровень воды в ближайшее время снова начнет снижаться в связи с уменьшением количества осадков.
 
Если в кратчайшие сроки не будет восстановлено электроснабжение по единственной высоковольтной линии Армения-Арцах, водные ресурсы Сарсангского водохранилища быстро истощатся, что приведет к обострению вышеуказанных и других проблем и полной гуманитарной и экологической катастрофе.
 
Чтобы получить больше информации о текущем состоянии водохранилища, рекомендуется посмотреть последние кадры, подготовленные Общественным телевидением Арцаха.
 
Комитет по охране природы Республики Арцах осуществляет постоянный мониторинг экологической ситуации в Сарсангском водохранилище, благодаря чему можно будет всесторонне оценить последствия продолжающейся экологической катастрофы», -сообщает ИнфоЦентр Арцаха.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: