воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
Глобальный центр ответственности за защиту: Нет никаких гарантий безопасности этнических армян в Нагорном Карабахе

Глобальный центр ответственности за защиту: Нет никаких гарантий безопасности этнических армян в Нагорном Карабахе

В настоящее время нет никаких официальных гарантий безопасности этнических армян, остающихся в Нагорном Карабахе, или защиты от репрессий. Об этом говорится в анализе Глобального центра ответственности за защиту (Global Center For The Responsibility To Protect)

«Военное вмешательство последовало за девятимесячной блокадой Лачинского коридора, единственной дороги, соединяющей Нагорный Карабах с Арменией. Блокада привела к острой нехватке жизненно необходимых ресурсов, таких как продовольствие, медикаменты, электричество и топливо. Начиная с середины июля, власти Азербайджана намеренно и незаконно срывали доставку гуманитарной помощи в анклав в нарушение международного гуманитарного права. До недавних боевых действий перевозки по Лачинскому коридору возобновились только 18 сентября. Продолжающийся гуманитарный кризис усиливает опасения, что ситуация будет продолжать ухудшаться, что приведет к серьезным рискам для защиты этнических армян»,- подчеркивает Центр.

В аналитике Центра упоминается, что 21 сентября Совет Безопасности ООН созвал брифинг для обсуждения ситуации в Нагорном Карабахе.

«В ходе заседания Мирослав Енча, помощник Генерального секретаря ООН по Европе, Центральной Азии и Северной и Южной Америке, подтвердил, что, несмотря на заключение нового соглашения о прекращении огня, недавняя эскалация является частью «более широкой схемы нарушений режима прекращения огня, которые продолжают сохраняться». Циклы насилия и отсутствие подлинной приверженности мирным соглашениям со стороны всех сторон конфликта в сочетании с неспособностью Азербайджана обеспечить защиту и гарантии своему этническому армянскому населению создают среду, благоприятствующую совершению зверских преступлений.

Крайне важно, чтобы права перемещенного населения были защищены и чтобы они получали гуманитарную поддержку. Любые усилия по реинтеграции, предпринимаемые правительством Азербайджана, должны быть направлены на примирение и сохранение этнической самобытности армянского народа, гарантируя этническим армянам, проживающим в Нагорном Карабахе, все права и свободы в соответствии с соответствующими международными документами по правам человека», - отмечается в анализе Глобального центра ответственности за защиту.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: