понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Права армян Нагорного Карабаха всегда должны быть в центре внимания ЕС: депутат Парламента Испании

Права армян Нагорного Карабаха всегда должны быть в центре внимания ЕС: депутат Парламента Испании

По мнению депутата Парламента Испании Джона Иньярриту, вопрос прав принудительно перемещенного армянского населения Нагорного Карабаха всегда должен быть в центре внимания международного сообщества, и в этом направлении необходимы четкие шаги со стороны такой организации, как Европейский Союз.

Отвечая на вопрос корреспондента @armenpress, депутат подчеркнул это, добавив, что, несмотря на другие глобальные конфликты, на которых сосредоточено внимание политиков и СМИ (Украина, израильско-палестинский конфликт), не следует игнорировать и прискорбные события, произошедшие полгода назад в Нагорном Карабахе.

«Трагическая ситуация и страдания невинных граждан требуют немедленного внимания и шагов со стороны международного сообщества, особенно со стороны таких организаций, как Европейский Союз», - подчеркнул он.

По словам Иньярриту, существует острая необходимость вмешательства международного сообщества для обеспечения прав и безопасности более 100 000 перемещенных арцахских армян, которые вынуждены были покинуть свои дома, спасаясь от насилия и преследований.

Депутат отметил, что армянский народ жил на этих землях (в Нагорном Карабахе) на протяжении тысячелетий, однако, сегодня в результате агрессивной политики Азербайджана они остались без армян.

«В последние годы мы стали свидетелями стремительной кампании этнической чистки, проводимой азербайджанским режимом, начало которой было положено в 2020 году, во время войны против Нагорного Карабаха, спровоцированной Азербайджаном при поддержке Турции. За этим последовала вторая волна насилия в сентябре 2023 года», - отметил депутат, добавив, что эти события, к сожалению, привели к полному изгнанию армянского населения с Родины их предков.

«Как европейцы, мы часто провозглашаем себя защитниками прав человека. Сейчас настало время продемонстрировать эту приверженность конкретными действиями, а не расплывчатой политической риторикой. Крайне важно, чтобы мы предприняли решительные действия для преодоления этого гуманитарного кризиса и отстаивания наших принципов защиты прав человека», - заключил Джон Иньярриту.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: