воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
HRW: Политическая напряженность из-за карабахского конфликта доминировала в событиях в Армении

HRW: Политическая напряженность из-за карабахского конфликта доминировала в событиях в Армении

Политическая напряженность и растущая неуверенность из-за неурегулированного карабахского конфликта доминировали в событиях в Армении. Об этом говорится в докладе Human Rights Watch.

«Власти проводили амбициозные судебные, полицейские и конституционные реформы. Проблемы с правами человека включали жестокое обращение со стороны правоохранительных органов, вмешательство в свободу собраний, насилие в семье, дискриминацию в отношении людей с ограниченными возможностями, а также насилие и дискриминацию по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

Перемирие, заключенное при посредничестве России, несколько раз нарушалось, когда Азербайджан вторгался в Нагорный Карабах и Армению. Политическая оппозиция обвинила премьер-министра Никола Пашиняна, провела продолжающиеся акции протеста и потребовала его отставки.

Власти Армении сообщили, что в результате боевых действий было временно перемещено более 7600 мирных жителей, в основном женщин и детей, из трех регионов Армении, граничащих с Азербайджаном,  были повреждены или разрушены многочисленные жилые дома. Отдельные случаи военных действий продолжали угрожать безопасности и средствам к существованию мирных жителей, проживающих в селах Нагорного Карабаха и вдоль армяно-азербайджанской границы.

Последствия Нагорно-Карабахского конфликта

Перемирие 2020 года, заключенное при посредничестве России, несколько раз нарушалось из-за вторжений Азербайджана в Армению. Отдельные случаи военных действий продолжали угрожать безопасности и средствам к существованию мирных жителей, проживающих в селах Нагорного Карабаха и в нескольких прилегающих районах, а также вдоль армяно-азербайджанской границы.

Власти Армении сообщили, что в результате боевых действий в сентябре 2022 года погибли по меньшей мере трое мирных жителей и временно перемещены более 7600 мирных жителей, в основном женщины и дети, из трех районов Армении, граничащих с Азербайджаном, а также были повреждены или разрушены многочисленные жилые дома. В ходе предыдущих инцидентов, связанных с конфликтом, в Нагорном Карабахе также были убиты трое мирных жителей армянской национальности.

На видео, подтвержденном HRW, показана внесудебная казнь не менее семи армянских солдат, по всей видимости, азербайджанскими войсками во время боев в сентябре 2022 года.

По данным армянских юристов, по меньшей мере 30 армянских военнопленных  и трое гражданских лиц остаются под стражей в Азербайджане. Власти Азербайджана не признают их военнопленными.

По данным аппарата омбудсмена, по состоянию на конец числятся пропавшими без вести 303 человека, как гражданские, так и военные. Юристы и правозащитные группы в Армении утверждают, что в последний раз некоторых из них видели живыми в плену Азербайджана».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: