понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Институт Лемкина поднял тревогу об опасности геноцида в Нагорном Карабахе со стороны Азербайджана

Институт Лемкина поднял тревогу об опасности геноцида в Нагорном Карабахе со стороны Азербайджана

Институт Лемкина по предотвращению геноцида опубликовал доклад об опасности геноцида в Арцахе со стороны Азербайджана.

 В примечании к отчету говорится, что публикация отчета обусловлена ​​"тяжелыми обстоятельствами блокады и военными накоплениями Азербайджана вдоль границ Арцаха и Армении".

В докладе подробно рассматривается история Арцаха, нынешняя сложная ситуация, вызванная блокадой, а также широкомасштабная война, развязанная Азербайджаном в 2020 году, и роль Турции в ней.

«Широкое использование турецкого оружия в азербайджанской кампании отражает продолжающееся сотрудничество между двумя странами и твердую поддержку Турцией оккупации Азербайджаном региона Арцаха... Только за девять месяцев 2020 года Турция продала Азербайджану турецкого оружия на сумму $123 миллиона, более половины из которых, как зафиксировано, было закуплено всего за месяц до начала конфликта", - говорится в докладе.

Согласно отчету Института Лемкина, окончание войны и размещение миротворцев не принесли мира в регион.

"Геополитическая турбулентность сохраняется, поскольку азербайджанские силы продолжают угрожать гражданскому населению посредством преследований, нерегулярных нападений на Республики Арцах и Армению, убийств и похищений армян, а также нарушений трехстороннего заявления о прекращении огня", - отмечают авторы доклада ссылаясь на случаи нарушения режима прекращения огня и блокады Лачинского коридора со стороны Баку.

Институт Лемкина по предотвращению геноцида также фиксирует кризис, возникший в Арцахе в результате блокирования Лачинского коридора, что, по мнению бывшего главного прокурора Международного уголовного суда Луиса Морено Окампо, является актом геноцида.

Аналитики Института Лемкина также отмечают, что антикоррупционный центр "Transparency International" отнес Азербайджан к "консолидированному авторитарному режиму", поместив его в тройку стран с худшим индексом коррупции в Восточной Европе и Центральной Азии в 2022 году, тогда как Армения, наоборот, вошла в тройку лидеров.

Обращаясь к Арцаху, в докладе отмечается, что в 2023 году правозащитная организация Freedom House классифицировала его как «частично свободный», присвоив ему «Оценку свободы» 37/100, тогда как Республика Армения в том же году получила 35 баллов, а Азербайджан – 9.

«Несоответствие между политическими системами Азербайджана и Республики Арцах является огромным препятствием для любого соглашения, которое включало бы Арцах в качестве неотъемлемой части Азербайджана, поскольку принятие гражданства страны-диктатора сродни отказу от своих гражданских свобод и согласию на давление", - говорится в сообщении.

В докладе подробно представлено жестокое обращение Азербайджана с армянскими военнопленными и в целом антиармянская политика, проводимая на уровне властей страны.

Начиная с июля 2021 года Институт Лемкина по предотвращению геноцида с июля говорит об опасности геноцида, происходящего в Арцахе со стороны Азербайджана.

В целях предотвращения голода и насильственного переселения армян Арцаха, а также предотвращения дальнейших возможных геноцидных нападений на армян Республики Армения, Институт Лемкина предлагает международному сообществу, среди прочего, публично признать угрозу геноцида против армян в Арцахе и Армении, потребовать немедленного прекращения блокады Лачинского коридора, немедленной доставки гуманитарной помощи по воздуху гражданам Арцаха, активно вмешаться для защиты Арцаха от вооруженного нападения Азербайджана.

Полный отчет здесь.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: