среда, апрель 24
24 / 4 / 2024
Закрытие Лачинского коридора тормозит мирный процесс: cпикер Госдепа США

Закрытие Лачинского коридора тормозит мирный процесс: cпикер Госдепа США

«Закрытие Лачинского коридора может иметь серьезные гуманитарные последствия и, откровенно говоря, тормозит мирный процесс. Об этом заявил вице-спикер Госдепа США Ведант Патель в ходе брифинга․ 

«Мы рады, что подача природного газа в Нагорный Карабах восстановлена, сбои в энергетической инфраструктуре могут спровоцировать гуманитарный кризис. Мы также призываем к скорейшему восстановлению свободного передвижения по коридору»,-  сказал он.

Закрытие Азербайджаном единственной дороги, связывающей Арцах с Арменией и миром-Лачинского коридора, может иметь серьезнейшие гуманитарные последствия.

Относительно вопроса о том, считает ли администрация США, что стороны подпишут мирное соглашение до конца года, вице-спикер госдепартамента от разговора о сроках уклонился. «Это вопрос, которым, как вы знаете, очень интересуется госсекретарь и которому уделяет большое внимание, а также другие высокопоставленные должностные лица Госдепартамента, и мы будем продолжать активно заниматься этим вопросом и добиваться итога», — сказал Ведант Пател.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: