суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
Конгрессмены потребовали от США предоставить гуманитарную помощь Арцаху

Конгрессмены потребовали от США предоставить гуманитарную помощь Арцаху

Сопредседатель комиссии Конгресса США по армянским вопросам Фрэнк Паллоун и конгрессмен от Невады Дина Титус присоединились к группе представителей обеих партий  —  более 45 членов Конгресса, призвав госсекретаря Энтони Блинкена и главу USAID Саманту Пауэр принять немедленные меры для поддержки подвергающегося риску армянского населения Арцаха путем предоставления значительных ресурсов.

Комитет Ай Дата  США сообщает, конгрессмены направили письмо по случаю 31-й годовщины провозглашения независимости Республики Арцах.

 

Среди конгрессменов, отправивших письмо - Нанетт Барраган, Тони Карденас, Андре Карсон, Джуди Чу, Кэтрин Кларк, Джим Коста, Джейсон Кроу и многие другие.

 «Народ Арцаха продолжает противостоять серьезным  трудностям, вызванным 44-дневной войной, развязанной азербайджанскими войсками в 2020 году, а также продолжающейся агрессией против ни в чем не повинного мирного населения. Агентство США по международному развитию подтвердило, что более 90 тысяч переселенных в Армению беженцев, большинство из которых составляют женщины, дети и пожилые люди, страдают от острого гуманитарного кризиса», - так начали свое письмо конгрессмены.

Они  также подчеркнули, что 5 000 000 долларов США в 2021 финансовом году, выделенное USAID, а также помощь, предоставленная в рамках Межведомственной программы реагирования ООН в Армении, недостаточны для преодоления кризиса. 

«Многие семьи смело вернулись в свои дома в Арцахе, несмотря на постоянную угрозу насилия со стороны азербайджанских сил и несмотря на проблемы с продовольствием и жильем. Мы также чрезвычайно обеспокоены тем, что люди, оставшиеся в Арцахе, не получили никакой помощи, ранее выделенной США», - отметили конгрессмены.

Они подчеркнули необходимость помощи США в контексте закрытия Бердзорского коридора для армян, эвакуации многих армянских семей, покидающих свои дома.

«Мы призываем Госдеп и USAID значительно увеличить финансирование, которое будет напрямую помогать армянскому населению Нагорного Карабаха, в том числе в решении вопросов жилья, продовольствия, воды, здравоохранения, разминирования и др. Мы также призываем вас предпринять все возможные действия для защиты армянских историко-культурных памятников на территориях, контролируемых Азербайджаном, которые, по многочисленным сообщениям, в настоящее время находятся под угрозой», - подчеркнули конгрессмены.

В письме они также запросили обновленную информацию о конкретных действиях, предпринятых администрацией Байдена для помощи армянам, подвергающимся риску в Нагорном Карабахе, а также информацию о программах, партнерах, бюджетах и результатах. Конгрессмены отметили, что последний отчет USAID по Нагорному Карабаху, опубликованный в феврале 2021 года, устарел и не содержит данных, необходимых для принятия обоснованных политических решений. 

«Мы настоятельно призываем вас провести обновленную оценку потребностей гуманитарного кризиса и как можно скорее оказать помощь пострадавшим сторонам», — заключили конгрессмены.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: