воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
Конгрессмен Крис Смит представил законопроект о предотвращении этнических чисток армян Арцаха

Конгрессмен Крис Смит представил законопроект о предотвращении этнических чисток армян Арцаха

Председатель подкомитета по правам человека Палаты представителей, конгрессмен Крис Смит представил законопроект о предотвращении дальнейших злодеяний и этнических чисток армян Арцаха со стороны Азербайджана.

Закон Смита, получивший название «Закон о предотвращении этнических чисток и зверств в Нагорном Карабахе» 2023 года (HR 5686), требует от Госдепартамента разработать детальную стратегию по обеспечению долгосрочной безопасности и благополучия этнических армян в Нагорном Карабахе посредством ряда мер, в их числе:

  • Направление американских дипломатов в регион для наблюдения за ситуацией и немедленного сообщения о любых дальнейших злоупотреблениях;
  • Круглосуточный видеомониторинг армянских культурных объектов;
  • Оказание гуманитарной помощи армянам, пострадавшим в результате блокады и недавнего нападения на Нагорный Карабах;
  • Введение новых санкций в отношении должностных лиц, руководивших блокадой и нападением на Нагорный Карабах;
  • Предоставление иностранного военного финансирования демократической Республике Армения, которой сейчас угрожает Азербайджан;
  • Прекращение военной помощи США Азербайджану путем отмены исключения 907-ой поправки к Закону о поддержке свободы

«Народ Нагорного Карабаха находится в серьезной опасности», — сказал Смит, международно признанный правозащитник, который дважды встречался с Ильхамом Алиевым, президентом Азербайджана, в Баку — в 2013 году и еще раз в 2014 году — чтобы обсудить вопиющие злоупотребления со стороны Алиева. Позже Смит в 2015 году стал автором Закона о демократии в Азербайджане.  «К сожалению, они были вынуждены разоружиться и отдать свою независимость безжалостному диктатору, чье правительство на протяжении многих лет неоднократно совершало против них ужасающие злоупотребления, выражало желание провести этническую чистку и даже инициировало геноцид, установив блокаду Лачинский коридор», — сказал Смит. «Мы должны гарантировать, что переходный период не будет отмечен продолжающимися злодеяниями».

 Законопроект Смита последовал за серией слушаний в Конгрессе, посвященных тяжелому положению армян, живущих в Нагорном Карабахе, включая экстренное слушание в начале этого месяца. «Армяне, живущие в Нагорном Карабахе, как всегда, имеют полное право продолжать жить на своей древней родине в безопасности», – сказал Смит. «Мой законопроект принесет некоторое облегчение и подтолкнет администрацию Байдена действовать прямо сейчас, чтобы спасти невинные жизни в регионе».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: