пятница, апрель 19
19 / 4 / 2024
Национальное Собрание Арцаха призвало армян всего мира сплотиться вокруг Родины

Национальное Собрание Арцаха призвало армян всего мира сплотиться вокруг Родины

Национальное Собрание Арцаха выступило с заявлением относительно агрессии Азербайджана в отношении суверенитета и территориальной целостности Республики Армения.

«Игнорируя международные нормы, в частности предусмотренные Уставом ООН и Хельсинкским заключительным актом принципы, 13-го сентября 2022 года Азербайджанская Республика начала войну против Республики Армения. Под ударом оказались мирные населенные пункты и военные объекты, вследствие чего погибли и ранены сотни военнослужащих и мирных жителей.

Мы преклоняемся перед памятью воинов, погибших за защиту границ родной земли, и их родными. Выражаем поддержку нашим соотечественникам в Республике Армения и призываем все армянство сплотиться и едиными усилиями защитить границы нашей родины.

Безадресные призывы и инертное отношение международного сообщества в ходе 44-дневной войны 2020 года еще больше усилили агрессивность Азербайджана, все действия которого осуществляются под патронажем Турции.

Подобное агрессивное поведение Азербайджана и сомнительная мирная повестка ставят армянский народ перед угрозой физического уничтожения. Мы призываем международное сообщество адресно осудить агрессивные действия Азербайджана и предпринять действенные меры по защите суверенитета и территориальной целостности Республики Армения, а также установления стабильного мира в регионе»,- говорится в заявлении.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: