понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Парламент Арцаха обратился к Армении с требованием внести в повестку ООН вопрос о наделении российской миротворческой миссии в Арцахе международным мандатом

Парламент Арцаха обратился к Армении с требованием внести в повестку ООН вопрос о наделении российской миротворческой миссии в Арцахе международным мандатом

Национальное собрание Республики Арцах выступило с посланием после заявления Организации Объединенных Наций о принятии соответствующих мер для установления мира в Арцахе.  В послании, в частности, говорится:

«27 сентября 2020 года при непосредственном участии Турции и привлечении иностранных вооруженных террористов, грубо нарушив принцип неприменения силы и угрозы силой, Азербайджан развязал 44-дневную военную агрессию, которая была остановлена ​​при посредничестве Российской Федерации совместным заявлением руководителей Армении, Азербайджана и России от 9 ноября в 2020 года. В порядке, установленном Трехсторонним заявление, миротворческие войска Российской Федерации размещены в Республике Арцах (Нагорный Карабах) сроком на 5 лет с возможностью дальнейшего продления, если одна из Сторон не объявит о намерении прекратить применение настоящего положения за 6 месяцев до окончания срока.

Трехсторонним заявлением Российская Федерация, по сути, реализовала положения о мирном урегулировании споров, определенные в главе 6 Устава ООН, в частности, части 1 статьи 33, переведя урегулирование спора между сторонами конфликта в область «посредничества, соглашения и переговоров», не состоявшихся в результате продолжающейся и широкомасштабной агрессии, проявляемой Азербайджаном, создав региональный кризис с вовлечением прямых и косвенных сторон конфликта. С другой стороны, субъектность Республики Арцах и воля народа Арцаха продолжают игнорироваться. Народ Арцаха, в соответствии с общепринятыми нормами и принципами международного права, а также законодательством СССР, в 1991 году осуществил свое право на самоопределение, провозгласив 2 сентября Нагорно-Карабахскую Республику (Арцах), затем проведя 10 декабря Референдум независимости.

Российский миротворческий контингент, дислоцированный в Арцахе, не имеет международного мандата. Обстоятельство, которое дает зеленый свет нарушениям Азербайджаном Трехстороннего заявления и норм и принципов международного права, а также сохранения угрозы безопасности и стабильности в регионе. Фактическими доказательствами сказанного являются грубые нарушения Азербайджаном режима прекращения огня и норм международного права, установленных Трехсторонним заявлением,  решений Европейского суда по правам человека и Международного суда ООН, резолюции ПАСЕ. В частности, в результате перекрытия Бердзорского (Лачинского) коридора, продолжающейся уже более семи месяцев блокады Арцаха, нарушения инфраструктур, постоянное запугивание мирного населения, пропаганда национальной ненависти, преднамеренные разрушения армянских церквей, исторических, культурных, религиозных и других памятников и многочисленных зафиксированных случаев вандализма проводится политика этнических чисток. Указанные и другие методы являются явным проявлением преступлений против человечности.

Исходя из всего этого, а также решимости Организации Объединенных Наций избавить будущие поколения от бедствий войны, этнических чисток и геноцида, а также ответственности за поддержание международного мира и безопасности, высший представительный орган народа Арцаха, Национальное Собрание с призывом обращается к Республике Армения:

Незамедлительно принять меры по наделению миротворческой миссии, находящейся в Республике Арцах, международным мандатом, обратившись в установленном порядке в Совет Безопасности ООН, Генеральную Ассамблею, предложив предпринять соответствующие шаги в направлении поддержания мира и безопасности в регионе.

К Международному сообществу в лице постоянных членов Совета Безопасности ООН:

Оставаясь приверженными целям и принципам, изложенным в главе 1 Устава ООН, и руководствуясь порядком, установленным в главе 7 Устава ООН, принять императивное решение (резолюцию), предприняв и установив действенные меры по принуждению к миру в Арцахе.

Республика Арцах стремится избавить свой народ от бедствий войны, подтвердить веру в основные права и свободы человека, равноправие больших и малых народов, следовательно ожидает от этих структур создания условий, которые обеспечат соблюдение обязательств, вытекающих из норм международного права, будут способствовать обеспечению достойной жизни народа Арцаха в условиях свободы», - говорится в послании.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: