среда, апрель 24
24 / 4 / 2024
Конгрессмен Билл Китинг: Я призываю руководство Азербайджана немедленно прекратить блокаду Карабаха

Конгрессмен Билл Китинг: Я призываю руководство Азербайджана немедленно прекратить блокаду Карабаха

Я глубоко обеспокоен продолжающейся блокадой Нагорного Карабаха со стороны Азербайджана путем закрытия Лачинского коридора - единственной дороги, соединяющей Нагорный Карабах с Арменией. Об этом в своем микроблоге  в Twitter написал председатель подкомитета Палаты представителей Конгресса США по Европе, энергетике, окружающей среде и киберпространству и старший член Комитета по вооруженным силам Билл Китинг. 

«Хотя меня радует тот факт, что Азербайджан восстановил поставки природного газа в Нагорный Карабах, я призываю руководство Азербайджана немедленно прекратить блокаду.

Трехстороннее соглашение о прекращении огня от 9 ноября 2020 года предусматривает обязательство гарантировать безопасное передвижение граждан, транспортных средств и грузов через Лачинский коридор. Я призываю все стороны, подписавшие соглашение, соблюдать эти обязательства и уважать права человека.

Я согласен с помощником госсекретаря Донфрид, что дипломатическое взаимодействие между Арменией и Азербайджаном имеет решающее значение для долгосрочного мира. Достижение прочного мира также в интересах обеих стран, как в экономическом плане, так и в плане безопасности», - написал американский конгрессмен. 

Напомним, что с  12 декабря азербайджанцы под видом так называемых «экологов» блокируют Лачинский коридор, связывающий Арцах с Арменией.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: