пятница, март 29
29 / 3 / 2024
Российским миротворцам не удалось решить свою основную задачу - азербайджанские ВС все еще находятся в селе Парух: Степанакерт

Российским миротворцам не удалось решить свою основную задачу - азербайджанские ВС все еще находятся в селе Парух: Степанакерт

Как ранее сообщило МО Республики Арцах, сегодня, 25 марта, в результате применения вооруженными силами Азербайджана ударных БПЛА типа Байрактар, у армянской стороны 2 раненых и 2 погибших (также 5 раненых прошлой ночью). «Таким образом, Азербайджан грубо нарушает положения трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года посредством как вторжения, так и нарушений режима прекращения огня.

Невзирая на переговоры на высшем уровне, констатируем, что на данном этапе дислоцированному в Арцахе российскому миротворческому контингенту пока лишь удалось остановить продвижение азербайджанских ВС на участке села Парух Аскеранского района и стрельбу из оружия различного калибра. Но, в то же время, подчеркиваем, что российскому миротворческому контингенту не удалось решить основную задачу в рамках своей миссии, потому как проникшие 24 марта в село Парух Аскеранского района и близлежащие территории азербайджанские войска продолжают оставаться на том же месте.

Тем не менее, власти Арцаха выражают надежду, что решительные усилия российской стороны позволят вернуть азербайджанские войска на исходные позиции, а мирных жителей Арцаха – в свои дома. В противном случае, гарантии безопасности, предоставленные проживающему в Арцахе мирному населению, серьезнейшим образом могут быть поставлены под сомнение»,- говорится в заявлении информационного штаба Арцаха.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: