четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
МИД Республики Арцах прокомментировал заявление официального представителя Госдепа США

МИД Республики Арцах прокомментировал заявление официального представителя Госдепа США

МИД Республики Арцах прокомментировал заявление официального представителя Госдепа США.
 
''Заявление официального представителя Государственного департамента США, в котором он приветствовал недавние высказывания президента Азербайджана от 28 мая 2023 года о готовности рассмотреть вопрос так называемой амнистии для жителей Арцаха (Нагорного Карабаха), вызывает глубокое разочарование и недоумение.
 
Не поддается объяснению, как в выступлении президента Азербайджана, целиком построенном на откровенном шантаже и принуждении, можно было найти нечто позитивное, заслуживающее поощрения. Очевидно, что основной посыл высказываний азербайджанского президента сводился к отказу Азербайджана от равноправного диалога с демократически избранными властями Республики Арцах и к стремлению силой навязать народу Арцаха свою власть.
 
Не сомневаемся в намерении США сыграть позитивную роль в достижении справедливого, сбалансированного и достойного урегулирования азербайджано-карабахского конфликта и установлении долгосрочного мира в регионе.В то же время считаем, что поощрение деструктивной и воинственной политики Баку идет вразрез с желанием добиться позитивных сдвигов в мирном урегулировании конфликта'',-отмечается в комментарии.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: