четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
«Ай-Дат» подверг резкой критике министра иностранных дел Армении

«Ай-Дат» подверг резкой критике министра иностранных дел Армении

10 февраля в парламенте министр иностранных дел РА выступил с заявлением, которое вызвало серьезную обеспокоенность центрального совета офисов «Ай Дата». Об этом говорится в заявлении, распространенном структурой.

«В частности, министр заявил: «Под давлением международного сообщества Турция должна постепенно вернуться к естественному процессу. Речь, частности, о том, что у Турции больше нет причин для продолжения блокады в отношении Армении. Как вы знаете, блокаду и закрытие границ турецкая сторона обуславливала сохранением статус-кво в Арцахе, который, однако, изменился в результате применения силы в отношении Арцаха со стороны азербайджано-турецкого тандема, и у Турции больше нет причин держать границу с Арменией закрытой. На данный момент никаких процессов не происходит, но Армения и наша дипломатия приложат действенные усилия, чтобы наше непосредственное окружение стало более благоприятным в плане укрепления безопасности Армении. Повторяю, что компонент безопасности многослоен». Из этого крайне проблематичного заявления непосредственно могут вытекать следующие выводы:

1) Правительство Республики Армения собирается смириться со статусом-кво, сформировавшимся вследствие применения турецко-азербайджанским тандемом агрессии в отношении Республики Арцах, оккупацией значительной части ее территории, выселением населения и этническими чистками. В этом случае правительство Армении, по сути, отказывается от своих обязанностей гаранта безопасности Республики Арцах.

2) Правительство РА фактически верит, что в сфере межгосударственных отношений Армения-Турция, кроме карабахской проблемы, нет другого проблематичного вопроса.

В частности, формируется обоснованное сомнение в том, что правительство РА собирается предать забвению политику международного признания Геноцида армян и компенсации его последствий, а также проблемы, связанные с межгосударственной границей Армения-Турция. Непонятно, как правительство РА представляет урегулирование отношений Армения-Турция, когда всего несколько месяцев назад при полной и неприкрытой поддержке Анкары в отношении части нашей Родины была применена агрессия, сопряженная с военными преступлениями.

При этом представитель правительства РА говорит о перспективе нормализации отношений с Турцией в том случае, когда вблизи границ Армении проводятся широкомасштабные турецко-азербайджанские учения на фоне заявлений высокопоставленных чиновников Анкары и Баку о претензиях на суверенную территорию Армении. Даже в условиях принципиальных противоречий с властями РА всемирная сеть офисов "Ай Дат" не только не отступила от позиции защиты интересов Республики Армения и Республики Арцах, но и продолжает тесное взаимодействие с действующими в разных государствах посольствами и действующими в международных организациях представительствами РА. Однако вчерашнее заявление министра угрожает создать серьезнейшее идеологическое противоречие между офисами "Ай Дат", защищающими интересы Армении посредством инструментария общественной дипломатии в десятках странах и многочисленных организациях, и Министерством иностранных дел родного государства.

Проблема в том, что Анкара не отказалась от выдвинутых свыше тридцати лет назад предусловий в направлении установления дипломатических отношений с РА и снятия сухопутной блокады - уступок в вопросах международного признания Геноцида армян и правовой границы Армения-Турция. Анкара сохраняет свое враждебное отношение к Армении и армянскому народу, что проявилось в 2020 году в развязанной 27 сентября Азербайджаном войне против Арцаха с явным участием Турции и продолжается реализацией различных антиармянских шагов как внутри этой страны, так и за ее пределами. Пока Турция не изменит свою антиармянскую политику, любая попытка диалога с ней со стороны Армении будет использована Анкарой для дальнейшей реализации антиармянских целей.

Особенно накануне годовщины Геноцида армян Турция использует эти возможности для новых спекуляций. Для нас преступное дилетантство политической власти РА и ее неспособность обслуживать жизненные интересы Армении уже давно не новость. Надеемся, однако, что МИД РА - один из немногих пока еще не полностью разрушенных госинститутов, проявит бдительность и не будет обслуживать интересы Турции. Первым предусловием укрепления безопасности Армении и Арцаха является изменение внутриполитической ситуации в Армении, уход с поста человека, приведшего страну к поражению, но, несмотря на это, цепляющуюся за пост премьер-министра. Только тогда можно будет думать, говорить, планировать и действовать в направлении "улучшения нашего непосредственного окружения в целях укрепления безопасности Армении"».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: